ВидеоОбщество

ПУСТЬ ВАШИ СЫНОВЬЯ ВЕРНУТСЯ ИЗ РОССИИ И ПОЙДУТ В АРМИЮ! НА СЕВЕРЕ ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАЛИ РОДИТЕЛЕЙ ЛЮДЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

Жители сельского джамаата Могиён под городом Пенджикент на севере Таджикистана сообщили в редакцию новостного портала “Бомдод” о том, что местные власти в последние дни стали задерживать родителей жителей призывного возраста, которые находятся на заработках в России. Их сыновей обвиняют в  том, что умышленно избегают воинской службы и требуют вернутся добровольно и идти служить.

По словам собеседников “Бомдод”, задержания начались примерно 20 ноября 2022 года и за неделю, были задержаны примерно 15 жителей сел Пушти Кургон, Оби Борик, Пули Гирдоб, гузара Фони, площадки Верхнего и Нижнего Гезана и села Сор. Задержаны в основном отцы молодых людей призывного возраста, которые работают в России.  Задержанным велели позвонить своим сыновям и уговорить их вернуться и идти в армию.

Власти до сих пор не комментировали сообщение о задержании родителей в Могиёне, но информированные источники сообщают, что такие задержания происходят и в других джамаатах под Пенджикентом и связаны с тем, что город и его джамааты до сих пор не выполнили план по осеннему призыву, до конца которого остается всего 4 дня.

В ноябре 2021 года, когда Пенджикент также не смог выполнить план по обеспечению призыва, сотрудники органов в гражданской одежде несколько раз ворвались в аудитории педагогического колледжа города Пенджикент и насильно забрали в военкомат всех учашихся парней.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Минобороны Таджикистана на днях отрапортовало, что до 15 ноября план по осеннему призыву по стране был выполнен на 84%. Но Согдийская область с 72% выполнения плана по призыву отстает от других регионов республики.

До жалобы жителей Могиёна, по сравнению с прошлыми призывами, нынешний осенний призыв проходил почти без серьезных жалоб на случаев “облав”, когда молодых людей призывного возраста хватали прямо на улицах и насильно увозили в военкоматы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button