Права человека

ФОНД СОРОСА ПОКИДАЕТ ТАДЖИКИСТАН ПОСЛЕ 26 ЛЕТ РАБОТЫ

Фонд американского миллиардера Джорджа Сороса Open Society Foundation (Фонд Сороса) объявил о завершении своей деятельности в Таджикистане и закрытии местного отделения организации «Открытое общество» – Фонд содействия в Таджикистане после 26 лет работы в этой пост-советской республике Центральной Азии. В заявлении, опубликованном на сайте фонда говорится, что такое решение принято «как результат масштабных преобразований, трансформации, начатой в 2021 году по пересмотру приоритетов своей деятельности и реструктуризации своих более чем 20 полуавтономных национальных фондов по всему миру с применением нового регионального подхода».
В этой связи Фонд Содействия в Таджикистане прекращает прием заявок и запросов на грантовые проекты. Но в фонде заверили, что обязательства по выплатам в рамках действующих грантов будут выполнены своевременно.

Институт «Открытое Общество» – Фонд Содействия в Таджикистане начал свою деятельность в конце 1996 года, когда в Таджикистане еще продолжалась гражданская война. Только в 2021 году Фонд Сороса выделил на гранты таджикским НПО 3,3 миллиона долларов, из которых 34%, или более одного миллиона долларов получили правозащитные организации, 22% были потрачены на проекты по развитию демократии, 18% – на дошкольное образование, 12% – на проекты, связанные с обеспечением экономического равенства и справедливости, 9% – на проекты, связанные со здоровьем и правом и 3% – на поддержку таджикских журналистов.

92-летний Джордж Сорос уже многие годы поддерживает проекты по развитию демократии, защиты прав человека и общечеловеческих ценностей, а также по обеспечению лучших условий жизни по всему миру.  Миллиардер и меценат потратил на проекты своего фонда только в 2020 году 1,4 миллиардов долларов, а в целом – более 18 миллиардов долларов.

Фонд Сороса имеет отделения более чем в 40 государствах. Он поддерживает программы в области образования, культуры, искусства и здравоохранения.

Ранее Фонд Сороса закрыл свои отделения в России, Турции, Белоруссии и Венгрии. В России в 2015 года Фонд Сороса внесли в первый список «нежелательных» организаций, составленный Советом федерации. Фонд Сороса помогал таким известным правозащитным организациям, как «Мемориал» и  «Комитет против пыток», которые были признаны Минюстом РФ НКО-иноагентами, а потом и ликвидированы.

Джордж Сорос

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button