ВидеоСпорт

ДВУХ ТАДЖИКСКИХ БОРЦОВ НАКАЗАЛИ ЗА ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО И ВЫСТУПЛЕНИЯ ПОД ФЛАГАМИ РАЗНЫХ СТРАН

Международная федерация дзюдо (IJF) лишила двух таджикских борцов Муллораджаба Халифаева и Джахонгира Маджидова всех набранных очков и вынесла им официальное предупреждение за двойное гражданство. Это решение было объявлено 25 ноября 2022 года.

Муллораджаб Халифаев в соревнованиях под эгидой IJF выступал в весовой категории до 66 кг, а Джахонгир Маджидов – в весовой категории до 90 кг.

Согласно правилам IJF, в соревнованиях под ее эгидой не разрешается участвовать спортсменам с двойным гражданством.

Муллораджаб Халифаев  раньше в международных турнирах выступал за Россию, а Джахонгир Маджидов – за Азербайджан. Но недавно оба стали выступать в составе сборной Таджикистана, что и выявила система подсчета очков IJF.

Согласно правилам, спортсмен после перехода во взрослые категории должен определить, под флагом какой страны он намерен выступать. Смену флага спортсменам разрешают лишь в исключительных случаях и очень редко, да и то если согласны все заинтересованные стороны.

А в случае Муллораджаба Халифаева, согласно полученной информации, российская федерация по дзюдо была недовольной его переходу в стан сборной Таджикистана. И это несмотря на то, что из-за международных санкций после начала войны против Украины российские спортсмены лишены права выступать в международных соревнованиях под российским флагом.

Муллораджаб Халифаев 4 ноября этого года завоевал серебряюнную медаль на турнире “Большой шлем Баку 2022”. Мэр Душанбе Рустам Эмомали за эту серебрянную медаль подарил Муллораджабу Халифаеву 100 тысяч сомони.

Нарзулло Латиф, спортивный комментатор Радио Озоди сообщает, что Международная федерация дзюдо в официальном письме информировал Федерацию дзюдо Таджикистана о принятом решении о наказани двух таджикских борцов за нарушении правил.

Но в ответственные лица таджикского дзюдо заверяют, что речь идет о технической ошибке в системе Международной федерации дзюдо и они скоро решат этот вопрос.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button