ВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА СООБЩИЛ О ПЛАНАХ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ РЕШИТЬ ПОГРАНИЧНЫЕ ВОПРОСЫ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 25 ноября 2022 года в своем выступлениина первом Народном курултае страны заявил, что Кыргызская республика на сегодняшний день уж урегулировала все пограничные вопросы с тремя соседними странами – Китаем, Казахстаном и Узбекистаном и нерешенными остались лишь пограничные вопросы с Таджикистаном.

«Сейчас мы полностью приступили к решению вопросов с границами с соседним Таджикистаном, и прилагаем все усилия, чтобы завершить их в самые кратчайшие сроки… И наша главная цель – несмотря ни на какие трудности решить все пограничные проблемы, переходившие от одной власти к другой, не оставляя их следующим поколениям», – сообщил Жапаров. Он также заявил, что «нельзя допускать, чтобы из-за небольшого клочка земли происходили вооруженные конфликты, гибли люди, родители теряли своих детей, на которых возлагали свои надежды. Нет ничего дороже человеческой жизни!».

На прошлой неделе, при обсуждении в парламента вопроса передачи Узбекистану водохранилища Кампир-Абад Жапаров заявил, что они намерены решить пограничные вопросы с Таджикистаном уже к концу этого года. Он сообщил депутатам, что спорному участку Торт-Кочо (в переводе – Перекресток, в Таджикистане эту местность называют Зарафшан) на кыргызско-таджикской госгранице планируется дать статус нейтральной территории.

«Даст бог, если не возникнет никаких препятствий, мы планируем до нового года решить приграничные вопросы с Таджикистаном. Мы должны жить в мире и согласии с четырьмя соседними странами. Ни один солдат на границе не должен больше погибнуть»,- сказал Жапаров.

Торт-Кочо расположен на линии границы села Ходжаи Аъло под г. Исфара с Баткенским районом. Через него проходят дороги в Лейлекский район Кыргызстана и таджикский джамаат Ворух.

По словам Жапарова, таджикская сторона все время демонстрирует протокол по данной местности, подписанный депутатом Адаханом Мадумаровым в 2009 году в его бытность секретарем Совбеза.

«Вы же говорите, что протокол по Торт-Кочо, который вы подписали, незаконен, можно с ним сходить в туалет. Но та сторона этого не делает, они берет его в руки и показывает. Показывала уже несколько раз», – сказал Жапаров. Он также отметил, что в октябре в Астане в ходе трехсторонней встречи президентов России, Кыргызстана и Таджикистана, таджикская сторона вновь показала этот документ и сказала, что «якобы вот так мы подписываем и не соблюдаем договоренности».

«Состоялся ряд переговоров, также накануне замглавы кабмина – глава ГКНБ Камчыбек Ташиев принимал участие в заседании правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Мы договариваемся, чтобы этому участку дали статус-кво. Мы получили их согласие. Территория ни нам, ни им не будет принадлежать. Если только не передумают. Это будет нейтральной территорией. Мы свободно проезжаем в Лейлек, а они в Ходжа-Ало ы и Ворух», – сказал также президент Кыргызстана.

Таджикская сторона пока не комментировала заявление Жапарова о согласии Душанбе на нейтральный статус Торт-Кочо.

Садыр Жапаров сообщил, что из этой зоны Таджикистан переселит жителей порядка 20 домов, а Кыргызстан — 3-4-х. «Вот такая работа проводится. Не нужно обвинять друг друга. Не нужно оценивать, грамотный ты или неграмотный. Мы видим, какие дела принимали «грамотные». Сейчас мы, «неграмотные», возвращаем земли, которые отдали «грамотные»», – сказал президент, отвечая Адахану Мадумарову, который ранее назвал главу Минюста Аяза Баетова неграмотным.

Лидер депутатской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров в 2009 году в бытность секретарем Совета безопасности Кыргызстана подписал протокол об аренде у Таджикистана участка в 5 гектаров (длина 275 метров) для ремонта дороги Ош-Баткен-Исфана и строительства моста. Сам Мадумаров отмечает, что данный документ не имеет юридической силы и «никак не влияет на переговоры по границам».

В начале 2022 года в отношении Мадумарова по этому факту было возбуждено уголовное дело. Однако парламент не дал разрешения на привлечение его к уголовной ответственности.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью определено лишь 602 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли в целом около 200 человек, более 700 других были ранены.

В ходе последнего кровавого конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, с обоих сторон погибли более 140 человек, были ранены около 450 человек. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button