ВидеоКороткие новости

ЖИТЕЛЬ ХАМАДОНИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В МОШЕННИЧЕСТВАХ В СУММЕ 830 ТЫСЯЧ СОМОНИ

Пресс-центр МВД Таджикистана 23 ноября 2022 года сообщило о раскрытии двух случаев мошенничества на особо крупную сумму. Согласно сообщению, 29-летний житель района Хамадони на юге Таджикистана задержан по подозрению в мошенничестве.  Он подозревается в том, что в октябре этого года в течении двух недель обманул сразу двух жителей района Хамадони на общую сумму в почти 830 тысяч сомони, или примерно 80 тысяч долларов США.

Сам задержанный недоступен для комментариев, но по версии МВД, житель Хамадони 3 октября 2022 года обманным путем вошел в доверие к 37-летнему жителю этого же райони под предлогом обменять его деньги на иностранную валюту, получил у потерпевшего 709 тысяч сомони, или около 69 тысяч долларов США. Но подозреваемый в итоге обманул владельца денег и полученные средства потратил на себя.

Также, 18 октября 2022 года, он вошел в доверие к 53-летнему жителю района Замадони и получил у него 120 тыся 940 сомони, или около 12 тысяч долларов США, обещая вернуть все в течении трех суток. Но прошествии более чем месяца он деньги владельцу так и не вернул, а потратил на себя.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.4 УК РТ, идет следствие. Жителю Хамадони по этой статье как наказание за мошенничество в особо крупном размере грозит крупный штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США) или лишение свободы сроком от 8 до 12 лет. Он также будет обязан компенсировать нанесенный гражданам ущерб.

В последнее время в Таджикистане увеличились случаи мошенничества. Согласно статистике МВД, в первой половине 2021 года в республике было зафиксировано 1481 случаев мошенничества, а в первой половине 2022 года – 1144 случаев обмана граждан. Реальное же число мошенничеств может быть намного больше этой статистики, так как многие жертвы мошенников до последнего пытаются самостоятельно решить свою проблему и не обращаются в правоохранительные органы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button