В регионе и миреВидеоПолитика

ТОКАЕВ ОБЪЯВЛЕН ПОБЕДИТЕЛЕМ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ КАЗАХСТАНА. ВТОРОЕ МЕСТО ЗАНЯЛА …. ГРАФА “ПРОТИВ ВСЕХ”

Как и ожидалось, нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявлен победителем на внеочередных выборах президента этой страны, состоявшиеся 20 ноября 2022 года.  Согласно паредварительным итогам, объявленными ЦИК Казахстана, за Токаева проголосовали 81,31 процента принявших участие в голосовании. Так как остальные пять зарегистрированных кандидатов были не очень известные в обществе люди, многие наблюдатели заранее говорили об отсутствии какой-либо интриги в выборах президента Казахстана и были уверены, что в итоге, Токаев и будет объявлен победителем этой гонки.

На слабость выдвинутых против Токаева соперников указывает и тот факт, что второе место  занял не кто-либо из них, а … графа «Против всех» – так проголосовали аж 5,8% казахских избирателей.

По данным ЦИК, общее число избирателей, включенных в списки, согласно уточненным спискам избирателей, составило 11 953 465. Бюллетени получили 8 300 046 человек, или 69,44 процента.

«Голоса распределились следующим образом: за Каракат Абден проголосовали 206 206 человек, или 2,6 процента, за Нурлана Ауесбаева – 176 116 избирателей, или 2,22 процента, за Жигули Дайрабаева – 271 641 человек, или 3,42 процента, за Мейрама Кажыкена 200 907 человек, или 2,53 процента, за Касым-Жомарта Токаева – 6 456 392 избирателей, или 81,31 процента, за Салтанат Турсынбекову – 168 731 человек, или 2,12 процента. “Против всех” – 460 484 избирателей, или 5,8 процента», – сообщил Нурлан Абдиров, глава ЦИК Казахстана.

Окончательные результаты выборов в бывшей советской центральноазиатской республике еще не объявлены, но обысно, они практически не отличаются от предварительных.

Пресс-служба президента Казахстана сообщила – еще до объявления официальных итогов выборов, – что Токаев провел телефонные разговоры с президентами Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, в ходе которых те уже поздравили его «с уверенной победой» на внеочередных выборах президента Казахстана.

Ваше переизбрание на высший государственный пост Президента Республики Казахстан является ещё одним ярким подтверждением Вашего высокого политического авторитета и всенародной поддержки Вашего курса, направленного на поступательное социально-экономическое развитие страны и укрепление её позиций на международной арене.

Уверен, что в предстоящий период Вашего руководства страной братский Казахстан достигнет новых высот на этом пути.

Данные первого экзитпола от базируемого в Астане института региональных исследований «Открытое общество» также указывали, что за Токаева проголосовали более 82 процентов принявших участие в голосовании. На втором месте значился вариант «Против всех», который, согласно данным экзитпола, выбрали более пяти процентов участников выборов. Институт общественной политики партии власти «Аманат» (старое название – «Нур-Отан») показывал, что у Токаева будет свыше 85 процентов.

Критики отмечали с момента объявления выборов, что их итоги уже с самого начала были предрешены, и утверждали, что другие пять малоизвестных кандидатов привлечены лишь для создания видимости борьбы.

Касым-Жомарту Токаеву – 69 лет. Он пришел к власти весной 2019 года, когда первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после почти 30 лет правления вдруг решил передать кресло президента ему. До начала 2022 года Токаев исполнял лишь функции формального главы государства, а страной из-за кулис через своих ставленников продолжал управлять сам Назарбаев.

После кровавых протестов января 2022 года, когда погибли 238 человек, Токаев смог укрепить свою власть, вытолкнув Назарбаева и его окружения из политической сцены. В ходе передела власти на условиях Токаева, многие члены команды Назарбаева, в том числе члены его семьи, лишились своих доходных бизнесов и высоких постов, а некоторых даже посадили.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button