Cобытия в ГБАОВидео

ЧЛЕН “КОМИССИИ 44” ТЕМУР ШОНАЗАРОВ ПРИГОВОРЕН К 10 ГОДАМ КОЛОНИИ

В Душанбе к 10 годам тюремного заключения приговорен член общественной группы «Комиссия -44» 40-летний Темур Шоназаров. Об этом 20 ноября 2022 года сообщила  освещающая события в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) журналистка Aнора Саркорова.

Следственные и судебные органы Таджикистане еще не комментировали это сообщение, но согласно информации Саркоровой, осужденный Шоназаров уже этапирован для дальнейшего отбывания наказания в Худжандскую колонию строгого режима.

Саркорова сообщает, что суд признал Шоназарова виновным по статье 187, часть 2 УК Таджикистана, в участии в преступном сообществе (преступной организации).

«Темур Шоназаров, как и остальные участники «Комиссии – 44», не имел доступа к адвокату во время следствия», – отметила журналистка. Он был задержан в июне в административном центре ГБАО, городе Хорог, и доставлен в Душанбе.

По информации Аноры Саркоровой, Темур Шоназаров занимался мелкой предпринимательской деятельностью, был основным кормильцем семьи.  У него трое несовершеннолетних детей в возрасте от 4 до 11 лет.

В ноябре 2021 года он был избран членом общественной группы «Комиссия-44»,  созданной гражданскими активистами для урегулирования конфликта между таджикскими властями и участниками мирной акции протеста в Хороге. Протестующие в Хороге требовали у властей найти и наказать таджикских силовиков, виновных в смерти Гульбиддина Зиёбекова, уроженца села Тавдем Рошткалинского района. Молодежный лидер погиб при загадочных обстоятельствах через несколько часов после задержания. Сотни жителей с телом Зиёбекова 24 ноября 2021 года прошлись сперва по улицам Хорога, а потом собрались на центральной площади, где остались в течении четырех суток. Протестующие разошлись по домам лишь после того, как добились обещания властей расследовать гибель Зиёбеков и еще других жителей ГБАО, которые погибли в ходе протестов.

В мае 2022 года, когда недовольные невыполнением их требования протестующие начали новую волну митингов в ГБАО, власти на этот раз разогнали их с использование вооруженного спецназа.

По признанию Генпрокуратуры РТ, в ходе разгона протестов в ГБАО погибли 29 местных жителей и трое силовиков (один был ранен, двое утонули в реке Пяндж).  Были задержаны примерно 200 человек. Генпрокуратура сообщила, что уголовные дела в отношении 109 из них уже поступили в суды и на момент начала октября в отношении 77 были вынесены обвинительные приговоры.

 Власти утверждают, что лидеры и участники протестов в ГБАО действовали заодно с местными ОПГ и по указке находящихся за рубежом запрещенных экстремистских группировок. Правозащитники же обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и убийстве мирных протестантов в ходе разгона майских протестов на «крыше мире».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button