Особое мнениеПисьма президентуПрава человека

НЕЛЕСТНО ВЫСКАЗАЛСЯ О ПРЕЗИДЕНТЕ… Б.ЁРОВА ВНОВЬ ПОСАДИЛИ В КАРЦЕР НА 15 СУТОК

В преддверии празднование дня президента в Таджикистане, был в очередной раз помещен в карцер на 15 суток осужденный таджикский правозащитник Бузургмехр Ёров.

Как сообщает правозащитная организация «Фонд Бузургмехра», «причиной наказания послужило то, что он своевременно и должным образом не высказал уважения Эмомали Рахмону как президенту и лидеру страны».

По данным фонда, Ёров во время дискуссии с администрации новой колонии под г. Вахдат, где он отбывает 28-летний срок, высказался нелестно о нынешнем президенте Таджикистана, за что его посадили в карцер. Таким же образом были наказаны еще двое осужденных, поддержавших Ёрова.

Фонд напоминает, что в конце сентября этого года Бузургмехр Ёров был посажен в карцер за то, что вовремя не явился на перекличку. Он сам считает, что его специально закрыли в библиотеке, чтобы он не успел на перекличку.

В сентябре 2015 года, Ёров взял на себя защиту 13 членов Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), которые были правительством в соучастии в неудачной попытке военного переворота под руководством генерала Абдухалима Назарзода. В день, когда Верховный суд Таджикистана запретил Партию исламского возрождения (ПИВТ) как террористическую организацию, Ёров был арестован и ему предъявили ему обвинение в подлоге, мошенничестве, «возбуждении национальной, расовой, местной или религиозной вражды» и экстремизме. Эти обвинения, по всей видимости, были вызваны интервью, которое Ёров дал незадолго до его ареста и в котором он заявил, что его подзащитный подвергался пыткам в предварительном заключении, и призвал к коалиции адвокатов присоединиться к нему в защите прав задержанных членов ПИВТ.

6 октября 2015 года, после суда, переполненном процессуальными нарушениями, он был приговорен к 23 годам лишения свободы.

После вынесения приговора, Ёров читать вслух стихотворение Авиценны, известного поэта и ученого 11-го века. В ответ, власти обвинили его в неуважении к суду и оскорбление правительственного чиновника. 16 марта 2017 года, он был признан виновным и приговорен к еще на два года. В марте 2017 года На Ёрова повесили новые обвинения: мошенничество и публичное оскорбление президента. 18 августа 2017 года, Ёров был признан виновным по этим обвинениям и в совокупности был приговорен на 28 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button