Cобытия в ГБАОКороткие новости

УТРОМ 19 НОЯБРЯ НАВОДНЕНИЕ В ДАРВАЗЕ НА ЧАС ЗАБЛОКИРОВАЛО ТРАССУ ДУШАНБЕ – КУЛЯБ – ХОРОГ

КЧС Таджикистана 19 ноября 2022 года сообщил, что за прошедшие сутки на территории страны было зафиксировано сход селей, усилиями спасателей КЧС была деблокирована железная дверь квартиры в которой находился ребенок.

КЧС сообщал, что 18-19 ноября в предгорных и горных районах республиканского подчинения, Хатлонской области и западных районах Горно-Бадахшанской автономной области (на территории Дарвазского района) прогнозируются сильные осадки в виде дождей, местами переходящий в снег, которые могут спровоцировать сход селей и камнепадов.

Так,  ранним утром 19 ноября 2022 года в 04:50 минут интенсивные осадки спровоцировали сход селей на 352 км автодороги Душанбе – Куляб –Дарваз, пролегающая через территорию села Умарак Дарвазского района. Для проведения восстановительных работ была задействована техника и сотрудники Министерства транспорта.  В 05:58 минут дорога была расчищена, движение восстановлено.

Напомним, по данным Агентства по гидрометеорологии страны до 21 ноября текущего на территории страны сохранится обильные осадки. Остается высокая опасность повышения уровня вод в реках, камнепадов, селей, лавин и оползней.

В связи со сложившимися погодными условиями, КЧС повторно обращаясь к населению просит не находится у водоемов, не рыбачить, и не выходить на охоту, а также отказаться в эти дни от выпаса скота на пастбищах.

Комитет убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора сельхозкультур и дров.

КЧС просит население прочистить все арыки и канавы, селесбросы, находящиеся рядом с их домами.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, до своей поездки через горные перевалы собрать информацию о состоянии дорог, погодных условий, подготовить свои транспортные средства к поездке.  Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

Также, за прошедшие сутки спасателями Управления КЧС по городу Душанбе была оказана помощь в деблокировании захлопнувшейся железной двери квартиры, где находился ребенок.

На пульт оперативного дежурного КЧС 18 ноября 2022 года, в 18:00 минут поступил звонок от жителя города Душанбе, проживающего по улице Н.Карабаева 80/2 о том, что замок железной двери его квартиры заклинило, а в квартире остался его 9 –летний сын.

Дежурная смена спасателей прибыла на место и с помощью специальных инструментов открыла дверь. Ребенок в медицинской помощи не нуждался. Спасатели КЧС провели с родителями мальчика профилактическую беседу, призвав их не оставлять впредь ребенка без присмотра.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button