ВидеоИсторияТаджикистан

УРОЖЕНЕЦ ПЯНДЖА ПО КЛИЧКЕ “КИЛЛЕР” АРЕСТОВАН 23 ГОДА СПУСТЯ ЗА УБИЙСТВО АЛИМАРДОНА “ШРАМА” (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана в спецвыпуске телепрограммы “Новости МВД”, посвященной Дню таджикской милиции, сообщил о задержании подозреваемого в убийстве офицера милициии 23 лет спустя после совершения этого преступления. По подозрению в убийстве  старшего лейтенанта Мирова Алимардона, сотрудника ОБНОН ОВД Пянджского района, что на границе Таджикистана с Афганистаном, арестован уроженец этого района Хандулло Хусейнов по кличке “Киллер”. Хусейнов в годы гражданской войны воевал в рядах таджикских оппозиционных сил, а после окончания войны служил местным наркобандам в качестве заказного киллера и  по версии МВД, именно по заказу наркобаронов убил мешавшего их “бизнесу” сотрудника милиции.

В репортаже говорится, что Хандулло Хусейнов получил военную подготовку в лагерях запрещенной ныне в Таджикистана Партии исламского возрождения (ПИВТ) и в 1995 году был переброшен на территорию Таджикистана, где по прибытий Хусейнов создал блокпост в районе Тавиль-Дара (ныне Сангвор), одного из самых основных линий боестолкновений между силами правительства и оппозиции.

Сам Хандулло Хусейнов в опубликованном репортажа рассказывает что: “(В Афганистане) нам дали напутствие и приказали отправиться в Тавиль-Дару, чтобы воевать с правительственными силами Таджикистана”.

МВД утверждает, что Хусейнов был членом ПИВТ. Но в этой партии, действующей ныне в Европе,  отрицают это утверждение. Они говорят, что в годы гражданской войны в рядах оппозиционных сил воевали несколько тысяч человек, но не все они были членами ПИВТ. В оппозиционной партии также напомнили, что несмотря на объявленную амнистию бойцов оппозиции, сотни из них потом под разными предлогами были арестованы и осуждены, а некоторые были убиты.

Но Хандулло Хусейнов обвиняется в по крайней мере трех убийствах, совершенных уже после окончания войны.

Первой его жертвой, по версии МВД,  стал старший лейтенант Алимардон Миров.  МВД утверждает, что Мирова он убил по приказу Пянджских наркобаронов, которые использовали бывшего бойца оппозиции в качестве киллера.

Сам Хандулло Хусейнов в опубликованном репортаже рассказал, как шел по следам Мирова: “Вечером приехал, забрал автомат и ушел. Два дня следил за ним, куда и когда ходит, а на третий день убил Алимардона “Шрама” прямо у подъезда его дома 20 выстрелами…”

МВД утверждает, что именно после убийства Алимардона “Шрама” наркобароны дали Хандулло Хусейнову кличку “Киллер”. Его тогда посадили за убийство офицера милиции, но влиятельные в то время наркобароны, чтобы скрыть свою причастность к этому преступлению, сумели достать для ”Киллера”  справку о том, что он психически нездоров и даже одно время госпитализировали “Киллера” в больнице для душевнобольных, что в поселке Куктош  района Рудаки (тогда еще Ленинского района) под г. Душанбе.

 “Примерно месяц провел в ИВС г. Курган-Тюбе, а потом меня перевели в СИЗО этого города. Там они заполнили какие-то бумаги и меня отправили в психбольницу Ленинского района”, – рассказывает сам Хандулло Хусейнов.

После выхода из психбольницы, Хандулло Хусейнова отпрравили в Москву служить наркобаронам из Пянджского района Буракову Рохману Шариповичу, 18.01.1962 г.р., и Рахимову Манзаршо Зухуровичу, 12.01.1971 г.р. “Киллер” в Москве работал телохранителем Рохмана, но между ними произошел конфликт по причине несправедливого, на взгляд “Киллера”, распределения доходов от продажи наркотиков и он убил и Рохмана и Манзаршо из пистолета. За это в 2005 году его в России посадили на 18 лет, а после досрочного освобождения Хандулло Хусейнов был депортирован в Таджикистан, где его сразу посадили по обвинению в убийстве офицера милиции. Теперь “Киллеру” в Таджикистан грозит до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button