ВидеоЭкономика

КАЗАХСКИЙ “ХАЛЫК БАНК” ПРОДАЕТ СВОЮ ТАДЖИКСКУЮ “ДОЧКУ” И ПОКИДАЕТ ТАДЖИКИСТАН

Ведущая финансовая группа Казахстана «Халык Банк» («Народный Сберегательный Банк Казахстана») 18 ноября 2022 года объявила, что после трех лет деятельности на рынке банковских услуг Таджикистана продает все 100% акций своей таджикской дочки ЗАО «Халык Банк Таджикистан» «Международному банку Таджикистана» и таким образом, покидает банковский рынок Таджикистана. Завершить сделку стороны намерены уже в декабре этого года. Ведущий казахский банк, созданный на базе советского Сбербанка, еще летом 2021 года объявил о своих планах свернуть деятельность в Таджикистане.

«Акционерное Общество «Народный Сберегательный Банк Казахстана» (объявляет о заключении соглашения с ЗАО «Международный Банк Таджикистана» о продаже 100% акций ЗАО «Халык Банк Таджикистан». ЗАО «Международный Банк Таджикистана» получил все необходимые регуляторные одобрения. Завершение сделки ожидается в декабре 2022 года», -говорится в сообщении пресс-службы «Халык Банка».

Банк также оповестил своих клиентов, что в процессе сделки и после завершения всех необходимых процедур банк продолжит работу и обслуживание клиентов в обычном режиме, предоставляя все виды банковского обслуживания в соответствии с условиями ранее заключенных соглашений.

Народный Банк Казахстана – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Банк имеет листинг на Казахстанской Фондовой Бирже с 1998 года, на Лондонской Фондовой Бирже с 2006 года и на Astana International Exchange с октября 2019 года.

С активами в размере около 10 триллионов тенге (примерно 2,2 млрд долларов США), Народный банк является самой крупной и ведущей кредитной организацией в Казахстане. Основные его акционеры – Тимур и Динара Кулибаевы, зять и дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Банк имеет крупнейшую базу клиентов и филиальную сеть – 577 филиалов и отделений по стране.  Народный банк оперирует также в Грузии, Кыргызстане, России, Узбекистане и Таджикистане. «Халык Банк Таджикистан» работал на рынке банковских услуг Таджикистана с 2019 года.

Международный банк Таджикистана  был образован в 2016 году на базе малой депозитной организации «Стандарт и Финанс». Банк располагает сетью из 9 филиалов и 12 центров банковских услуг с более 400 сотрудниками, предлагает широкий спектр х банковских продуктов. Его клиенты имеют возможность получать  кредиты, вкладывать деньги, пользоваться электронным кошельком и другими услугами мобильного банкинга IBT24, использовать внутренние и международные банковские карты. На третий квартал (сентябрь) 2022 года, активы МБТ в денежных средствах составили 1 миллиард 209,2 млн сомони (около 120 млн долларов).

Об основных акционерах Международного банка Таджикистана нет никакой информации в свободном доступе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button