ВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЖАПАРОВ: ТАДЖИКИСТАН СОГЛАСИЛСЯ НА НЕЙТРАЛЬНЫЙ СТАТУС СПОРНОГО УЧАСТКА ТОРТ-КОЧО

Участку Торт-Кочо (в переводе – Перекресток) на кыргызско-таджикской госгранице планируется дать статус нейтральной территории. Об этом президент Кыргызстана Садыр Жапаров  17 ноября 2022 года сообщил на заседании Жогорку Кенеша, парламенте этой страны во время обсуждения законопроектов «О ратификации Договора между Кыргызстаном и Узбекистаном об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы» и «О ратификации Соглашения между кабинетом министров КР и правительством РУз о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища».

После ратификации этих договоров с Узбекистаном Жапаров поблагодарил депутатов за поддержку и сказал, что они надеются до конца 2022 года  решить вопросы по границе и с Таджикистаном. «Даст бог, если не возникнет никаких препятствий, мы планируем до нового года решить приграничные вопросы с Таджикистаном. Мы должны жить в мире и согласии с четырьмя соседними странами. Ни один солдат на границе не должен больше погибнуть»,- сказал Жапаров.

Торт-Кочо расположен на линии границы села Ходжаи Аъло под г. Исфара с Баткенским районом. Через него проходят дороги в Лейлекский район Кыргызстана и таджикский джамаат Ворух.

По словам Жапарова, таджикская сторона все время демонстрирует протокол по данной местности, подписанный депутатом Адаханом Мадумаровым в 2009 году в его бытность секретарем Совбеза.

«Вы же говорите, что протокол по Торт-Кочо, который вы подписали, незаконен, можно с ним сходить в туалет. Но та сторона этого не делает, они берет его в руки и показывает. Показывала уже несколько раз», – сказал Жапаров. Он также отметил, что в октябре в Астане в ходе трехсторонней встречи президентов России, Кыргызстана и Таджикистана, таджикская сторона вновь показала этот документ и сказала, что «якобы вот так мы подписываем и не соблюдаем договоренности».

«Состоялся ряд переговоров, также накануне замглавы кабмина – глава ГКНБ Камчыбек Ташиев принимал участие в заседании правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской границы. Мы договариваемся, чтобы этому участку дали статус-кво. Мы получили их согласие. Территория ни нам, ни им не будет принадлежать. Если только не передумают. Это будет нейтральной территорией. Мы свободно проезжаем в Лейлек, а они в Ходжа-Ало ы и Ворух», – сказал также президент Кыргызстана.

Таджикская сторона пока не комментировала заявление Жапарова о согласии Душанбе на нейтральный статус Торт-Кочо.

Садыр Жапаров сообщил, что из этой зоны Таджикистан переселит жителей порядка 20 домов, а Кыргызстан — 3-4-х. «Вот такая работа проводится. Не нужно обвинять друг друга. Не нужно оценивать, грамотный ты или неграмотный. Мы видим, какие дела принимали «грамотные». Сейчас мы, «неграмотные», возвращаем земли, которые отдали «грамотные»», – сказал президент, отвечая Адахану Мадумарову, который ранее назвал главу Минюста Аяза Баетова неграмотным.

Лидер депутатской фракции «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров в 2009 году в бытность секретарем Совета безопасности Кыргызстана подписал протокол об аренде у Таджикистана участка в 5 гектаров (длина 275 метров) для ремонта дороги Ош-Баткен-Исфана и строительства моста. Сам Мадумаров отмечает, что данный документ не имеет юридической силы и «никак не влияет на переговоры по границам».

В начале 2022 года в отношении Мадумарова по этому факту было возбуждено уголовное дело. Однако парламент не дал разрешения на привлечение его к уголовной ответственности.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном полностью определено лишь 602 км. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли в целом около 200 человек, более 700 других были ранены.

В ходе последнего кровавого конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, с обоих сторон погибли более 140 человек, были ранены около 450 человек. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button