АфганистанВидеоТаджикистан

ТАДЖИКИСТАН ОБВИНИЛ ТАЛИБОВ В ПОВСЕМЕСТНОЙ ОХОТЕ НА ЭТНИЧЕСКИХ ТАДЖИКОВ АФГАНИСТАНА

Вафо Ниятбекзода, начальник управления стратегических исследований МИД Таджикистана, 16 ноября 2022 года на московской консультативной встрече по Афганистану выразил обеспокоенность нарушением прав этнических таджиков в Афганистане. Таджикский дипломат заявил, что после прихода к власти в Афганистане боевиков радикального движения Талибан, идет повсеместная охота на этнических таджиков – их убивают под предлогом сотрудничества с Фронтом национального сопротивления Афганистана в Панджшере, Кабуле и северных провинциях. Инклюзивного правительства с участием всех политических и этнических групп в Афганистане нет, как и не было, – отметил Ниятбекзода.

 «Мы неоднократно выражали беспокойство по поводу повсеместной охоты на этнических таджиков, это особенно ярко проявляется в провинции Панджшер, в столице – Кабуле и ряде северных районов Афганистана. Каждый день (в Афганистане) совершаются убийства под предлогом сотрудничества (таджиков) с Национальным фронтом сопротивления Афганистана», – заявил представитель Таджикистана.

«Мы решительно выступаем против нарушения прав различных этнических групп в Афганистане, прав женщин, бывших правительственных военных и представителей культуры», – добавил Вафо Ниятбекзода.

Также Ниятбекзода сообщил, что Таджикистан оказывает Афганистану значительную гуманитарную поддержку.

«За счет использования логистических возможностей государства жители соседней страны регулярно получают необходимую помощь. В частности, благодаря проложенным на границе 6 мостам через реку удается доставлять продовольствие в труднодоступные регионы Афганистана», – сообщил он.

В прошлом году на Московскую встречу по Афганистану правительство Талибан прислало высокопоставленную делегацию во главе с вице-премьером Абдусаламом Ханафи. В этом году талибы не участвовали в московской встрече. Другие страны участвовали на уровне своих спецпредставителей по Афганистану. В то время как некоторые страны, в том числе Китай, Узбекистан и Казахстан призвали международное сообщество позволить новым властям Афганистана выйти из изоляции и получить доступ к резервам страны, другие страны, в том числе Таджикистан и Иран призвали талибов создать инклюзивное правительство.

Талибы захватили власть в Афганистане в августе 2021 года, прямо перед уходом последних сил международной коалиции под командованием США и НАТО.

Таджикистан остается одним из немногих стран, которые выбрали жесткую позицию по отношению к новому режиму талибов. Душанбе обуславливает признание новых правителей Афганистана созданием инклюзивного правительства с участием всех политических и этнических групп, особенно таджиков Афганистана, которые, как заявил президент Таджикистан Эмомали Рахмон, составляют 46% населения страны. Таджикистан также открыто поддерживает воюющий с новым режимом Талибан Фронтом национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного лидера первого, созданного в 90-е годы анти-талибского Северного Альянса  Ахмад Шаха Масуда. Талибы в ответ грозятся создать в Афганистане плацдарм для таджикской вооруженной оппозиции, в том числе для боевиков движения Ансаруллах, которые много лет воевали бок о бок с талибами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button