ВидеоСпорт

ИГРОКАМ СБОРНОЙ РОССИИ В ДУШАНБЕ ПОДАРИЛИ ШАРФЫ И ТЮБЕТЕЙКИ (ВИДЕО+ФОТО)

Национальная сборная России под руководством главного тренера Валерия Карпина прибыла в Душанбе на товарищеский матч против сборной Таджикистана, который пройдет в четверг, 17 ноября 2022 года на Центральном стадионе Душанбе.

Как сообщает Федерация футбола Таджикистана, вечером 15 ноября в аэропорту Душанбе гостей тепло встретило руководство ФФТ. Игрокам, тренерам и членам делегации российской сборной были подарены национальные тюбетейки и шарфы с символикой Таджикистана.

«Любой спортсмен хочет всегда выигрывать. И мы хотим, и сборная Таджикистана. Выйдем на поле, посмотрим, кто сильнее. Понятно, что хочется в нашем случае увидеть в деле игроков, которые еще не участвовали в международных матчах. Очень приятно, что в Таджикистане организовали такой прием. Даже по первым 10 минутам понятно, что здесь всё будет очень душевно», – сказал в коротком интервью с представителями СМИ главный тренер сборной России Валерий Карпин.

В Душанбе вместе со сборной России прилетели 26 игроков. С командой не полетели Матвей Сафонов и Антон Зиньковский. Вратарь «Краснодара» получил небольшое повреждение в матче российской премьер-лиги и направился в расположение клуба. Полузащитник «Спартака» в связи с простудой остался в Москве под наблюдением врача клуба, решение о его участии в матчах будет принято позже в зависимости от состояния здоровья. Полузащитник Далер Кузяев присоединится к команде уже в Душанбе, сразу после матча Кубка России «Факел» – «Зенит».

Товарищеский матч между национальными сборными Таджикистана и России пройдет в четверг, 17 ноября, на Центральном стадионе Душанбе. Встреча начнется в 20:00 часов по местному времени (18:00 по мск).

Федерация футбола Таджикистана сообщила также, что 16 ноября национальная сборная Таджикистана собралась в полном составе перед товарищеским матчем против сборной России.

В распоряжении главного тренера Петра Сегрта в национальной команде находятся 27 игроков, из которых 14 легионеров. Вместе со сборной тренируются 3 вратаря, 8 защитников, 11 полузащитников и 5 нападающих.

Состав национальной сборной Таджикистана на товарищеский матч против сборной России (17 ноября, Душанбе):

Вратари: Рустам Ятимов, Мухриддин Хасанов (оба – «Истиклол»), Шохрух Киргизбоев («Худжанд»);

Защитники: Вахдат Ханонов («Персеполис», Иран), Зоир Джурабоев («Сурхон», Узбекистан), Манучехр Сафаров («Локомотив», Узбекистан), Мехрубон Каримов («Динамо-Авто», Молдова), Ахтам Назаров, Сиёвуш Асроров, Алиджон Кароматуллозода, Далер Имомназаров (все – «Истиклол»);

Полузащитники: Алишер Джалилов (АГМК, Узбекистан), Парвизджон Умарбоев (ЦСКА-1948, Болгария), Амирбек Джурабоев («Юнайтед Сити», Филиппины), Эхсони Панджашнбе («Зоб Ахан», Иран), Комрон Турсунов («ТРАУ», Индия), Муродали Акназаров («Антальяспор», Турция), Хусрав Тоиров («Атырау», Казахстан), Салам Ашурмамадов («Броук Бойз», Россия), Мухаммаджон Рахимов («Истиклол»), Хуршед Абдуллоев (ЦСКА, Душанбе), Азизбек Хаитов («Динамо», Душанбе);

Нападающие: Шахром Самиев («Ислочь», Беларусь), Рустам Соиров («Левадия», Эстония), Манучехр Джалилов, Шервони Мабатшоев (оба – «Истиклол»), Нуриддин Хамрокулов («Хатлон»).

Главный тренер – Петр Сегрт (Хорватия).

Валерий Карпин, главный тренер национальной сборной России по футболу  для участия в товарищеских матчах со сбороными Таджикистана и Узбекистана (17 ноября в Душанбе и 20 ноября в Ташкенте) вызвал в основном молодых футболистов, многие из которых впервые могут выйти в футболках сборной России. Есть и несколько звезд, в том числе вратарь Антон Шунин, защитник Георгий Джикия, полузащитники  Андрей Мостовой и Далер Кузяев, чьи родители родом из Таджикистана, и нападающий Федор Чалов. Но видимо, Карпин решил в Душанбе и Ташкенте  дать шанс и заодно проверить уровень мастерства в основном подрастающих звезд российского футбола.

Как известно, после войны России против Украины, сборная России и футбольные команды этой страны лишены права участия в международных соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА. Российский футбольный союз обратился к футбольным федерациям Таджикистана и Узбекистана с предложением провести товарищеские игры сборных после того как многие другие страны, в том числе Иран, отказались от такого предложения, а сборная Боснии и Герцеговины отказался от проведения товарищеского матча с Россией, уже запланированного на 19 ноября в Петербурге.

Итоговый состав сборной России на ноябрьские сборы:

Вратари: Антон Шунин («Динамо»), Александр Селихов («Спартак»), Матвей Сафонов («Краснодар»), Сергей Песьяков («Ростов»).

Защитники: Вячеслав Караваев («Зенит»), Даниил Хлусевич, Георгий Джикия, Руслан Литвинов (все — «Спартак»), Максим Осипенко, Александр Сильянов (оба — «Ростов»), Артем Макарчук («Сочи»), Илья Агапов («Пари НН»), Александр Солдатенков («Крылья Советов»).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Артем Карпукас, Антон Миранчук (все — «Локомотив»), Данил Глебов, Даниил Уткин (оба — «Ростов»), Далер Кузяев, Андрей Мостовой (оба — «Зенит»), Никита Кривцов («Краснодар), Сергей Пиняев («Крылья Советов»), Даниил Фомин, Арсен Захарян (оба — «Динамо»), Антон Зиньковский («Спартак») и Лечи Садулаев («Ахмат»).

Нападающие: Федор Чалов (ЦСКА), Николай Комличенко («Ростов»), Александр Соболев («Спартак») и Владимир Сычевой («Оренбург»).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button