ОбществоПрава человека

В ДАНГАРЕ МУЖ-САТРАП ИЗБИЛ СВОЮ СУПРУГУ ДО ПОЛУСМЕРТИ. ЖЕНЩИНА – В КОМЕ (2 ФОТО)

31-летний житель Дангаринского района на юге Таджикистана задержан после жестокого избиение своей 27-летней супруги. Мать 4 детей уже четвертые сутки находится в больнице в состоянии комы.

Как сообщили источники новостного портала “Бомдод”, Шамсиддин Рахмонов, 1991 г.р., жител ул. Гидростроителей поселка Дангара, вечером 12 ноября 2022 года в состоянии опьянения во время семейного конфликта жестоким образом избил свою супругу Манижу Достиеву, 1995 г.р. Жестокий муж свалил женщину на землю, но даже после этого не успокоился и продолжал избивать ее найденным во дворе поленом.

Причины семейного конфликта неясны, но соседи предполагают, что причиной мог стать пьянство Шамсиддина. По их словам, Шамсиддин Рахмонов работал в золотом руднике в Рамитском ущелье около Душанбе и у него был стабильный хороший доход, но он безпробудно пьянствовал.

Вечером 12 ноября  Манижу Достиеву в безсознательном состоянии привезли в центральную районную больницу, где она уже четвертые сутки находится в коме и врачи борятся за ее жизнь. Состоянии женщины врачи оценивают как очень тяжелое: во время избиения муж сломал ей все, что мог – зубы, руки, ноги. А ее голову муж, по словам врачей, ударами поленом превратил в мочалку.

Шамсиддина Рахмонова тем же вечером забрали в отдел милиции по Дангаринскому району. Пока неизвестно, было ли возбуждено уголовное дело в его отношении? И если да, по какой статье УК РТ?

Ст. 110 УК РТ за нанесении тяжелого вреда здоровью в качестве наказания предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы, а ст. 117 за истязания, в том числе истязание лиц, находящихся в материальной зависимости от виновника, предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы.

В последнее время из Таджикистана поступают много сообщений  об избиении и даже убийстве близких лиц, в большинстве случаев, жен со стороны их супругов. Многие связывает это с укоренившимся в таджикском обществе патриархиализме, при котором мужчины в семьях не сильно признают права женщин и девушек и продолжают держать их в своем подчинении.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button