ВидеоОбщество

“ОБЛАВЫ” ЗАКОНЧАТСЯ? ПЛАН ОСЕННЕГО ПРИЗЫВА В ТАДЖИКИСТАНЕ ВЫПОЛНЕН УЖЕ НА 84%

План по осеннему армейскому призыву в ряды Вооруженных сил Таджикистана выполнен уже на 84%. Об этом 15 ноября 2022 года со ссылкой на последние данные Минобороны сообщило официальное агентство “Ховар”.

По информации Минобороны, город Хорог и все районы Горно-Бадахшанской автономной области отрапортовал о выполнении на 100% плана по призыву в ряды Вооруженных сил страны уже в первый день призыва, 1 октября, а до сегодняшнего дня свои планы-наряды выполнили уже примерно 30 городов и районов республики.

До сегодняшнего дня выполнение плана по призыву по районам республиканского подчинения выполнен на 94%, по Хатлонской области – на 81%, а по Согдийской области – на 72%.

Стоит отметить  и то, что по сравнению с прошлыми призывами, нынешний осенний призыв пока идет без серьезных жалоб на случаев “облав”, когда молодых людей призывного возраста хватали прямо на улицах и насильно увозили в военкоматы.

Напомним, осенний призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана стартовал 1 октября и продолжится до 30 ноября текущего года. В армию призываются граждане РТ призывного возраста, 1995-2004 годов рождения.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле–мае и осенью в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Генпрокуратура Таджикистана на днях сообщила, что год за годом в Таджикистане снижается число граждан, уклоняющихся от воиниской службы, и в то же время, растет число тех, кто хочет добровольно идти в армию. Ведомство также сообщило, что  за первый месяц осеннего призыва  в армию были призваны дети 124 таджикских чиновников. По данным ведомства, среди высокопоставленных чиновников, отправивших своих сыновей в армию,  главы таких городов и районов, как Файзабад, Таджикабад, Рашт и Бохтар, сын начальника бухгалтерии Генпрокуратуры, сыновья прокуроров районов Балхи и Муминабад, а также сын военного прокурора Кулябского гарнизона. Но Генпрокуратура не сообщила, в нынешнем призыве были призваны дети этих чиновников или в предидущих призывах? Например, известно, что сын мэра г. Бохтар Сиджоуддина Саломзода ушел в армию еще в 2021 году.

Перед началом осеннего призыва министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо потребовал у военкомов городов и районов в первую очередь призвать на службу детей чиновников.

Раньше каждый призывной сезон в Таджикистане сопровождался  многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывали руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов. 

В 2021 году в законодательство Таджикистана были внесены изменения, согласно которым, граждане призывного возраста могут, оплатив в бюджет сумму, равную 420 показателям для расчетов (один показатель= 64 сомони, а общая сумма – 26 тысяч 880 сомони), отслужить всего месяц и освободиться от обязанности двухлетней воинской службы. Военные чины надеятся, что это сможет укоротить руку коррупционеров в системе военкоматов Таджикистана и позволит направить собранные таким путем средства на улучшение условий службы остальных солдат.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button