В регионе и миреВидео

ВИДЕО: ВЗРЫВ В ЦЕНТРЕ СТАМБУЛА, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 6 ПОГИБШИХ И ДЕСЯТКИ РАНЕНЫХ

  По меньшей мере шесть человек погибли и 81 ранен в результате взрыва в оживленном районе в центре Стамбула, сообщили турецкие власти.

Взрыв произошел около 16:20 по местному времени (13:20 по Гринвичу) в воскресенье, 13 ноября 2022 года на торговой улице Истикляль в районе площади Таксим. Взрыв был такой силы, что его звуки были слышны в районах Бешикташ и Шишли.

По словам министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, в настоящее время подозреваемый арестован. Вице-президент Фуат Октай ранее заявил, что взрыв был расценен как теракт, а совершил атаку женщина.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что виновные будут наказаны. Выступая на пресс-конференции в Стамбуле, он осудил то, что назвал “подлым нападением”, и сказал, что “в воздухе витает запах террора”.

Министр юстиции Бекир Боздаг сообщил турецким СМИ, что подозреваемая женщина просидела на скамейке в этом районе более 40 минут и ушла всего за несколько минут до взрыва. Подозревается, что именно она оставила бомбу на скамейке.

Турецкие СМИ опубликовали фотографию подозреваемой.

Утром 14 ноября министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявил, что человек, подозреваемый в том, что оставил бомбу на улице Истикляль, арестован полицией. Он обвинил Рабочую партию Курдистана (РПК) в причастности к этой атаке.

РПК – это группировка боевиков, которая призывает к созданию независимого курдского государства в составе Турции. ЕС и США рассматривают его как террористическую организацию.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Министр правительства Дерья Яник написала в Твиттере, что среди жертв были сотрудник правительственного министерства и его маленькая дочь.

После теракта соболезнования Турции посыпались со всего мира.

Согласно заявлению пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, США заявили, что стоят “плечом к плечу” со своим союзником по НАТО в “борьбе с терроризмом”,.

Президент Франции Эммануэль Макрон написал в Твиттере на турецком языке: “Мы разделяем вашу боль… Мы с вами в борьбе с терроризмом”.

Президент Украины Владимир Зеленский, также написавший в Твиттере на турецком языке, сказал: “Боль дружественного турецкого народа – это наша боль”.

Свою солидарность с Турцией в связи с терактом выразили и многие другие страны, в том числе Пакистан, Италия и Греция.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон также направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, в которой говорится:

«Ваше Превосходительство,

С чувством глубокой печали воспринял известие о человеческих жертвах и большом количестве пострадавших в результате  взрыва на проспекте Истикляль города Стамбул.

Выражаю наши искренние соболезнования и слова поддержки Вам, народу дружественной Турции, родственникам и близким жертв этого террористического акта, всем пострадавшим желаю полного выздоровления».

Улица Истикляль – одна из главных туристических улиц Стамбула. Это улица – пешеходная зона, которая обычно всегда заполнена толпами туристов и местных жителей. Улица Истикляль ранее, в 2016 году уже становилась мишенью террориста-смертника.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button