ВидеоСпорт

РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ЛИЧНО ВРУЧИЛ  КЛЮЧИ ОТ НОВОЙ КВАРТИРЫ ЧЕМПИОНУ МИРА ПО ВЕРСИИ IBF ШАВКАТУ РАХИМОВУ

Мэр Душанбе Рустами Эмомали 14 ноября 2022 года Рустами Эмомали принял известного таджикского боксера, чемпиона мира по IBF (Международная федерация бокса), воспитанника ГУ «Специальная спортивная школа олимпийских резервов №9 по боксу» города Душанбе Шавката Рахимова  и поздравив его со званием чемпиона мира, лично вручил ему ключи от новой квартиры. Ранее сообщалось, что мэр Душанбе подарил Шавкату Рахимову 2-комнатную квартиру в столице за завоевание пояса чемпиона мира по IBF.  Пресс-служба мэрии Душанбе сообщила, что квартира была подарена боксеру “в знак признательности” и Рустами Эмомали пожелал Шавкату Рахимову удачи и успехов в предстоящих соревнованиях.

Шавкат Рахимов родился 14 августа 1994 года в городе Курган-Тюбе Хатлонской области. Тренируется в клубе «Архангел Михаил» в г. Екатеринбург, Россия. Шавкат Рахимов в 2017-2019 г.г. был чемпионом мира по версии Международной боксёрской организации (IBO).

Шавкат Рахимов 5 ноября 2022 года в городе Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, в девятом раунде отправил в нокаут британского боксёр Зельфа Барретта и впервые в истории таджикского профессионального бокса стал чемпионом мира по версии IBF.

IBF считается одной из крупнейших профессиональных боксерских организаций в мире и была основана в США в 1983 году. Титул чемпиона мера по версии IBF  в прошлом завоевали такие легендарные боксёры, как Джордж Форман, Эвандер Холифирд, Майк Тайсон, Владимир Кличко.

За последние два месяца Шавкат Рахимов стал уже третим таджикским спортсменом, которым Рустами Эмомали за победы на престижных международных соревнованиях подарил квартиры в Душанбе. Первым в  начале сентября этого года Рустами Эмомали подарил двухкомнатную квартиру со всеми условиями молодому таджикскому борцу Нурали Эмомали,  ставшему чемпионом мира по дзюдо среди молодежи.

А 7 ноября он подарил таджикскому борцу Темуру Рахимову квартиру за победу на турнире “Большой шлем Баку 2022”, а Муллораджабу Халифаеву за 2-е место в этом турнире подарил 100 000 сомони (около 10 тысяч долларов).

А 11 ноября Рустами Эмомали лично принял вернувшихся на Родину Темура Рахимова и Муллораджаба Халифаева, которых поздравил с успехом и вручил Темуру Рахимову ключи от новой квартиры, а Халифаеву 100 тысяч сомони.

Напомним, 4-6 ноября 2022 года в  г.Баку, столице Азербайджана, состоялся турнир «Baku Grand Slam 2022» по дзюдо, в котором приняли участие спортсмены из более чем 60 стран мира.

В этом престижном соревновании высокого уровня участвовали 12 таджикских борцов. Но только двоим из них удалось завоевать призовые мместа: Темур Рахимов в весовой категории +100кг завоевал золотую медаль, а Муллораджаб Халифаев в весе -66кг — серебряную медаль.

Золотая медаль Темура Рахимова стала первой золотой медалью в копилке сборной Таджикистана по дзюдо в турнирах серии “Большого шлема”. Ранее, в 2021-2022 г.г. трижды золотую медаль турниров “Большого шлема” выигрывал уроженец Таджикистана Махмадбек Махмадбеков, но по сравнению с его двоюродным братом Сомоном Махмадбековым, Махмадбек выступает за сборную России.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Рустами Эмомали на встрече со спортсменами пожелал им удачи и успехов, отметил, что честолюбивая молодёжь, прославляющая свою Родину, всегда находится под постоянным вниманием и заботой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button