ВидеоТаджикско-кыргызская граница

 АРМИЮ ТАДЖИКИСТАНА ПРЕДЛАГАЮТ УСИЛИТЬ БЕСПИЛОТНИКАМИ

Абдукодир Талбаков, таджикский журналист  и директор Душанбинской городской библиотеки имени Лахути, 14 ноября 2022 года на своей странице в Фейсбуке предложил с учетом опыта войны России и Украины усилить Вооруженные силы Таджикистана современными видами вооружений, в  том числе беспилотными летательными аппаратами (БТПЛА). Многие поддержали это предложение, написав, что будущее за новыми поколениями вооружений, а эра классической тяжелой бронированной военной техники и класссических бомбардировщиков уходит в прошлое.

“Опыт войны между Россией и Украиной показывает, что в современных войнах дроны имеют рещающее значение, Поэтому, с учетом натянутых отношений с некоторыми соседями, в рядах Вооруженных сил нашей страны должны создать отдельные подразделения, например роты дронщико. Необходимо также чредить факультет по подготовке операторов дронов при военном институте. Это наше предложение, но, наверное, наши военные чины  сами знают, что лучше, а что нет”, – написал Талбаков.

Многие назвали его предложение своевременным.

Гайратчон Мухторов пишет: “Прекрасная идея!  Нужно идти в ногу со временем!”  Aхмад Акбаров пишет, что нужно думать на перспективу и подготовиться к любым сценариям, так как “наш друг  завтра модет превратиться в нашего врага”.

Гаффор Амиров  предлагает научиться из ошибок прошлого, а Анвар Мирбобоев сетует на то. Что автоматы и пулемёты уже не в моде».

Аъзамшох Шрговади  предлагает самым заняться производством дронов, так как “некоторые страны продали нам дроны, но советуют не использовать их”. Шрговади, скорее всего, имеет ввиду Иран, который подтвердил факт передачи Таджикистану своих дронов, но заявил, что предупредили таджикскую сторону ни в коем случае не использовать их против Кыргызстана, с которым у Таджикистана очень натянутые отношения.

Иран ранее сообщал о том, что несколько стран, в том числе Таджикистан, проявляют интерес к покупке иранских дронов. А в мае 2022 года иранские СМИ сообщили, что во время визита генерала Багери в Душанбе открыли совместное предприятие по выпуску иранских дронов марки “Абабил 2”. Он том, было ли начато выпуск беспилотников на этом предприятии, но генерал Багери стал первым высокопоставленным иранским лицом, подтвердившим, что Таджикистан уже приобрел беспилотники иранского производства.

В сентябре 2022 года в результате кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе погибли более 140 человек, были ранены еще примерно 750 человек с обоих сторон. Обе стороны обвиняют друг друга в провоцировании конфликта.

Кыргызская сторона в ходе конфликта использовала приобретенные в Турции беспилотники марки “Байрактар”. Такими дронами вечером 16 сентября были убиты по крайней мере 18 гражданских жителей  в таджикском джамаата Овчи Калача.

В те дни в таджикском сегменте соцсетей многие задавались вопросом, куда делось совместное с Ираном предприятие по выпуску дронов и почему Таджикистан не использовал дроны в ходе конфликта с Кыргызстаном?

Но генерал-майор  Мохаммад Багери,  начальник штаба армии Ирана 9 ноября 2022 года в телефонном разговоре с министром обороны Кыргызстана Бактыбеком Бекболотовым заверил его в том, что Иран привержен мирным и дипломатическим путям решения пограничных проблем между Бишкеком и Душанбе и готов содействовать этому. Он подтвердил передачу Таджикистану иранских дронов, но заверил главу Минобороны Кыргызстана, что переданные Таджикистану беспилотники марки “Абабил 2” обладают только разведывательными возможностями и не оснащены оружием и наступательной техникой.

«Мы также подчеркнули Таджикистану ни в коем случае не использовать этих дронов в пограничных конфликтах с Кыргызстаном», – заявил Багери. Видимо, иранский генерал таким образом ответил на опасения кыргызской стороны о том, что Таджикистан может использовать приобретенные у Ирана дроны против Кыргызстана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button