ВидеоОбществоСпорт

ХУЛИГАНЫ В ДУШАНБЕ РАНИЛИ НОЖОМ ИЗВЕСТНОГО БОКСЕРА МЕХРУБОНА САНГИНОВА

Выступающий в последние годы в США известный таджикский боксер Мехрубон Сангинов подвергся нападению группы хулиганов и получил две ножевых ранения.  Об этом 14 ноября 2022 года в интервью «Азия Плюс» рассказал сам спортсмен. По его рассказу, нападение произошло 10 октября этого года, когда он приехал в Душанбе навестить родных. Мехрубон Сангинов после этого нападения три месяца лечился в душанбинской больнице «Скорой помощи», а сейчас проходит курс реабилитации в США.  В декабре этого года Мехрубон должен был сразиться за титул претендента на звание чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской ассоциации (WBА), но из-за ножевых ранений этот бой пришлось отменить.

26-летний таджикский профессиональный боксер и глава Федерации бокса г. Душанбе Мехрубон Сангинов в июле 2022 года победил колумбийского боксера Джанера Гонсалеса и поднявшись в рейтинге WBА с 14-й на 9-ю позицию, готовился к бою за звание чемпиона мира. Бой должен был состояться в декабре 2022 года в Орландо (США), но его пришлось отменить из-за форс-мажорных обстоятельств.

Как рассказал Мехрубон Сангинов «Азия Плюс», он решил перед подготовкой к бою съездить в отпуск и проведать своих родных в Душанбе.

К сожалению, в родном городе случился инцидент, который боксер никогда не мог себе представить.

«Вечером 10 октября в городе ребята наезжали на приезжих гостей нашей столицы, – рассказал Мехрубон. – Я сделал им замечание, что нельзя так вести себя с гостями. Тогда неожиданно эти ребята напали на меня, один из них ударил меня два раза ножом». 

По словам Сангинова, в хирургическом отделении скорой помощи города Душанбе, куда он поступил с ножевыми ранениями, у него отметили непроникающее ранение груди с левой стороны.

В итоге Мехрубону Сангинову провели срочную операцию. Согласно медицинскому заключению врачей, ему назначили от 2 до 4 месяцев лечения и реабилитацию под надзором врачей.

«Находился три недели в Душанбе после инцидента, – сообщил Сангинов, – После по состоянию здоровья вылетел в США на реабилитацию».

Инцидент сильно расстроил спортсмена, так как его бой из-за случившегося отменили.

«Жаль, к этому бою я шел очень долго, чтобы завоевать титул и представить нашу страну на весь мир, – говорит Мехрубон. – Мне каждый день любители бокса пишут куда я пропал. Поэтому разъясняю своим болельщикам, куда я «пропал». Благодарю Всевышнего, что я остался жив, а титулы и все остальное успею еще приобрести. Обязательно восстановлю свое здоровье и снова выйду на ринг биться за честь нашей страны».

Власти об этом инциденте с нападением на известного таджикского спортсмена в г. Душанбе до сих пор нечего не сообщали. О личности нападавших и о ходе расследования этого дела также ничего неизвестно. Но Мехрубон Сангинов выразил уверенность, что власти примут самые жесткие меры наказания к тем, ки напал на него.

«Вот так вот я съездил домой в отпуск!»– заключил с досадой Мехрубон Сангинов. 

БИОГРАФИЯ

Мехрубон Махмудович Сангинов (род. 3 февраля 1996, Душанбе) — таджикский спортсмен, профессиональный боксер. С 2017 года – председатель федерации бокса города Душанбе. Заслуженный мастер спорта Республики Таджикистан по боксу.

С 2011 года тренировался в Республиканской школе высшего спортивного мастерства под руководством заслуженного тренера Таджикистана по боксу, мастера спорта СССР Парвиза Ахмедова. Выступал за сборную Таджикистана по боксу в период 2011—2016 годов. Победитель и призёр многих турниров международного значения. Многократный чемпион республики Таджикистан. Начиная с 2016 боксирует на профессиональном уровне, преимущественно в США.

В сентябре 2017-го Мехрубон завоевал титул чемпиона мира по версии WBC Youth World Champion.

В январе 2021-го Мехрубон завоевал титул чемпиона WBA NABA в супер среднем весе. Летом 2022 года выиграл титул чемпиона WBA America continental в среднем весе.

С февраля 2021 года входит в топ 15 рейтинга WBA.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button