ВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

ДВА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПРОИЗОШЛИ УТРОМ 14 НОЯБРЯ В ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЕ

Утром 14 ноября 2022 года, в 03:07 по душанбинскому времени, на территории Согдийской области Таджикистана и соседних с ней областей Узбекистана и Баткенской областью Кыргызстана произошло землетрясение силой до 3,8 балла по шкале Рихтера. А в 06:36 были зафиксированы повторные толчки.

МЧС Кыргызстана и Республиканский центр сейсмопрогностического мониторинга МЧС Узбекистана сообщили, что эпицентр землетрясения находился на территории Согдийской области Таджикистана. Таджикские сейсмологи пока об этом землетрясении ничего не сообщали.

По информации узбекских сейсмологов, сила подземных толчков в Таджикистане составила 3,8 балла по шкале Рихтера, а в соседних с Согдийской областью городов и районов Узбекистана, интенсивность землетрясения составила 2-3 балла.

“14 ноября в 03:07 в Таджикистане произошло землетрясение. Координаты землетрясения: 39,93 градуса северной широты, 69,15 градуса восточной долготы. Магнитуда составила 3,8, глубина – 15 км. Расстояние от эпицентра до Ташкента – 149 км в юго-западном направлении”, – отметили в Республиканском центре сейсмопрогностического мониторинга МЧС. В ведомстве добавили, что эпицентр подземных толчков находился всего в 33 км от города Бекабад Ташкентской области. Силы толчков в Бекабаде, Ширине и Янгиере составили по 3 балла, в Хавате 2-3 балла, а в Замине и Гулистане по 2 балла.

ПоПо опубликованным узбекскими сейсмологами координатам выходит, что основной очаг землетрясения находился на территории района Деваштич Согдийской области, между поселком Ганчи и селами Зароб, Хазорчашма и Муджум.

Между тем, МЧС Кыргызстана сообщает, что силы толчков в Баткенской области составили до 3,5 балла. В селах Ак-Суу, Коммуна Лейлекского района землетрясение достигало 3 баллов, в селах Жениш, Искра, Андарак, Таш-Булак и городе Раззакове (бывшей Исфане)- примерно 2,5 балла. По информации этого ведомства, примерно в 07:36 часов утра 14 ноября (07:36 по душанбинскому времени) были зафиксированы повторные толчки.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. За последную неделю на территории Таджикистана было зафиксировано 2 подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера, за последний месяц – 14, а за последние 365 дней – 195 подземных толчков.

Напомним, 10 июля  2021 года в результате землетрясения в Раштского долине погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button