В регионе и миреВидео

ПУТИН ПРИСВОИЛ СУПРУГЕ РАМЗАНА КАДЫРОВА ЗВАНИЯ “МАТЬ-ГЕРОИНЯ”

Президент РФ Владимир Путин впервые присвоил звания “Мать-героиня”, среди награжденных – 44-летняя супруга главы Чечни Рамзана Кадырова Медни, говорится в указе, опубликованном на портале правовой информации. Кроме жены Кадырова звание “Мать-героиня” Путин присвоил жительнице Ямало-Ненецкого округа Ольге Дехтяренко, воспитывающей десятерых детей.

В указе говорится, что звание «Мать-героини» присваивается Медни Кадыровой «за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей».

Это звание было учреждено Путиным в августе 2022 года. Женщины, награжденные званием “Мать-героиня”, единовременно получат выплату в один миллион рублей. Сам орден представляет из себя пятиконечную звезду, изготовленную из золота, бриллианта и эмали.

Медни и Рамзан Кадыровы поженились в 1996 года. Они воспитывают 12 детей, среди которых четверо – мальчики. Трое старших сыновей главы Чечни, 16-летний Ахмат, 15-летний Зелимхан и 14-летний Адам, по словам Кадырова, участвуют в войне в Украине.

Он также опубликовал видео, на котором, как утверждается, его сыновья Ахмат, Эли и Адам сняты на фронте – на “линии соприкосновения, где на данный момент идут ожесточенные бои с украинскими националистами”.

В начале октября Кадыров заявил, что отправит своих несовершеннолетних детей на передовую в Украине. “Пришло время показать себя в реальном бою, и это их стремление я только приветствую”, – говорил глава Чечни. Он отметил, что его дети прошли военную подготовку “чуть ли не с малых лет”, а осенью они обучались обращению с различным оружием.

Самому Рамзану Кадырову 46 лет. Он пришел к руководству Чечни в феврале 2007 года, когда ему было всего 30 лет. Кадыров уже почти 16 лет руководит Чечней и считается одним из самых про-путинских политиков современной России. Правозащитники обвиняют его и его окружение в массовых нарушениях прав человека, пытках нелояльных ему жителей и уроженцев Чечни и даже во внесудебных казнях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button