ВидеоВойна в Украине

УКРАИНСКИЕ ВОЙСКА ВОШЛИ В ГОРОД ХЕРСОН (ВИДЕО)

11 ноября 2022 года Вооруженные силы Украины вошли в город Херсон, оккупированный Россией в начале марте этого года. Российское командование ранее на этой неделе решило вывести войска из Херсона на левый берег Днепра, что фактически означало, что Российская армия под натиском нападающих на город Вооруженных сил Украина решила без боя сдать город.

На опубликованных видео видно, как жители Херсона с ликованием встречают украинских солдат. Жители еще до того, как украинские войска вошли в город, начали срывать российские флаги и устанавливать украинские по всему городу, срывать про-российские плакаты, в том числе знаменитый пропагандистский слоган «Россия здесь навсегда!»

Тем временем в Минобороны РФ заявили о завершении переброски группировки российских войск на левый берег Днепра.

Всего выведено свыше 30-ти тысяч российских военнослужащих, около 5-ти тысяч единиц вооружения и военной техники, а такжеч материальное имущество. На левый берег Днепра также вывезена вся российская военная техника, подлежавшая ремонту. В настоящее время ремонтные подразделения приступили к ее обслуживанию. Выведенные с правого берега соединения и воинские части российских вооруженных сил заняли укрепленные в инженерном отношении оборонительные рубежи и позиции”, – отметили в ведомстве.

Как ранее сообщали, 9 ноября 2022 года российское командование приняло решение увести свои войска на левый берег Днепра и покинуть Херсон. Это фактически означает, что российские войска сдают Херсон под натиском наступающих сил украинских войск. Если сдача Херсона подтвердится, это станет одним из самых крупных поражений России в ходе войны против Украины, начатой 24 февраля 2022 года.

Командующий объединенной группировкой войск в Украине генерал Сергей Суровикин предложил министру обороны России Сергею Шойгу “занять оборону по левому берегу реки Днепр в Херсонской области” и вывести войска с правого берега реки. По сути, это означает сдачу Херсона, который находится на правом берегу Днепра.

“Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним жизни наших военнослужащих и боеспособность войск. Держать их на правом берегу бесперспективно”, – сказал Суровикин.

Шойгу сказал, что согласен с такими выводами и предложениями. “Для нас жизнь и здоровье российских военнослужащих всегда является приоритетом. Мы должны принимать во внимание и угрозу для гражданского населения, – заявил министр обороны. – Приступайте к отводу войск и примите все меры для безопасной переброску техники, вооружения и личного состава за реку Днепр”.

Ранее депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань говорил, что “у россиян фактически начался обвал всей линии фронта на херсонском направлении и они начали массовый отход”. “На бериславском направлении оккупанты сбежали в ряде населенных пунктов. То есть оккупантов по состоянию на сейчас там нет. Россияне массово отходят. Однако, отходя, они взрывают мосты”, – сказал он.  Утром 9 ноября поступала информация о том, что российские войска взорвали три моста в Херсоне с целью затруднить продвижение украинских войск.

Херсон был оккупирован российскими войсками в начале марта, это был единственный областной центр Украины, взятый во время полномасштабного российского вторжения. На фоне наступления ВСУ российские оккупационные власти во второй половине октября начали принудительно вывозить жителей некоторых районов Херсонской области. Суровикин тогда же говорил, что российская армия будет “действовать осознанно, своевременно, не исключая и принятия непростых решений”.

За последние два месяца Украине удалось вернуть 48% оккупированных Россией территорий.  Россия в первые дни и недели войны, начатой 24 февраля 2022 года, оккупировала 90,8 тысчс квадратных километров территории Украины (это равно 64% всей территории Таджикистана), но украинцам уже удалось отвоевать  43,5  тысяч кв. км.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button