ВидеоСпортТаджикско-кыргызская граница

СБОРНАЯ ТАДЖИКИСТАНА ПО САМБО ОТКАЗАЛАСЬ ОТ УЧАСТИЯ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В БИШКЕК “ПО СООБРАЖЕНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ”


В столице Кыргызстане впервые пройдет чемпионат мира по самбо. В турнире, который состоится с 11 по 13 ноября в Бишкеке, примут участие сильнейшие самбисты планеты – представители более 50 стран, сообщает официальный сайт Международной Федерации самбо ((FIAS).

Соревнования пройдут в трех дисциплинах – спортивном женском, спортивном мужском и боевом самбо.

Заявки на участие в турнире подали около 50 стран, в их числе Австралия, Бахрейн, Боливия, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Джибути, Колумбия, Мали, Мексика, США, Чили, Япония, а также бывшие страны постсоветского пространства – Армении, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана. Решение Исполнительного комитета FIAS спортсмены Беларуси, России и Франции будут выступать под флагом Международной Федерации самбо

Сборная Украины на соревнованиях не выступит. В Бишкек не поедут и спортсмены из Таджикистана. Как сообщили Радио Озоди в Федерации самбо Таджикистана, решение об этом принято связано с недавним конфликтом на таджикско-кыргызской границе. Комитет по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана порекомендовал Федерации самбо страны отказаться от участия в турнире в Бишкеке ради обеспечения безопасности таджикских спортсменов.

В ходе вооруженного конфликта, произошедшего 14-17 сентября этого года на таджикско-кыргызской границе, с обеих сторон погибло свыше 100 человек. Радио Озоди собрало список свыше 80 гражданских лиц и военнослужащих, погибших в результате столкновений и обстрелов. В Кыргызстане, по официальным данным этой страны, погибли 63 человека, в основном военнослужащие, еще около 200 человек получили ранения.

Cборная Таджикистана – постоянный участник чемпионатов мира по самбо – впервые отказалась от участия в этом престижном международном соревновании. В годы независимости трое таджикских борцов – Бехрузи Ходжазода, Хушкадам Хусравов и Акмалиддин Каримов стали чемпионами мира по спортивному самбо, а Сайриддин Икромов и Эрадж Рахимов – в боевом самбо.

«Мы серьезно подготовились к чемпионату мира, и я хотел завоевать вторую золотую медаль – это пока не удалось никому из наших ребят. К сожалению, мы не будем участвовать на турнире в Бишкеке. Будем надеяться на чемпионат мира по самбо в 2023 году», сказал в беседе с Радио Озоди Акмалиддин Каримов, золотой призер прошлогоднего чемпионата мира в Ташкенте в весовой категории до 58 кг.

Ранее говорилось, что чемпионат мира по самбо – 2022 должен был пройти в Ашхабаде (Туркменистан), а молодежное первенство мира – в Панагюриште (Болгария). Однако национальные федерации этих стран отправили в ФИАС запросы с просьбами о переносе мест проведения данных турниров.

Всего будет разыгран 21 комплект медалей. Участники поборются за звание сильнейших спортсменов планеты в следующих весовых категориях:

Женщины: 50 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, +80 кг

Мужчины: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг

Боевое самбо: 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, 98+ кг

Общий призовой фонд составит – 231 тысяча долларов США. Все победители получат по 4 тысячи, серебряные призеры – по 3 тысячи, бронзовые – по 2 тысячи.

«Международная федерация самбо продолжает расширять географию стран, в которых развивается самбо и создаются национальные федерации. Рассчитываем, что в этом году впервые в Чемпионате мира примут участие спортсмены из Буркина-Фасо, Джибути и Саудовской Аравии. Уверен, мы станем свидетелями зрелищных и бескомпромиссных поединков, в которых самбисты всего мира продемонстрируют волю к победе, силу духа и техническое мастерство», – отметил президент ФИАС Василий Шестаков.

Ежегодно на международном уровне проводится более 30 крупных соревнований по самбо под эгидой ФИАС. В 2021 году ФИАС получила постоянное признание Международного олимпийского комитета в Токио (Япония).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button