ВидеоВойна в УкраинеТаджикско-кыргызская граница

НАЧШТАБА АРМИИ ИРАНА: ТАДЖИКИСТАН НЕ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИРАНСКИЕ ДРОНЫ ПРОТИВ КЫРГЫЗСТАНА

Генерал-майор  Мохаммад Багери,  начальник штаба армии Ирана 9 ноября 2022 года в телефонном разговоре с министром обороны Кыргызстана Бактыбеком Бекболотовым заверил его в том, что Иран привержен мирным и дипломатическим путям решения пограничных проблем между Бишкеком и Душанбе и готов содействовать этому. Он подтвердил передачу Таджикистану иранских дронов, но заверил главу Минобороны Кыргызстана, что переданные Таджикистану беспилотники марки “Абабил 2” обладают только разведывательными возможностями и не оснащены оружием и наступательной техникой.

«Мы также подчеркнули Таджикистану ни в коем случае не использовать этих дронов в пограничных конфликтах с Кыргызстаном», – цитирует слова Багери корреспондент полуофициального иранского агенства «Тасним»  Мехди Бахтеяри. Видимо, иранский генерал таким образом ответил на опасения кыргызской стороны о том, что Таджикистан может использовать приобретенные у Ирана дроны против Кыргызстана.

Иран ранее сообщал о том, что несколько стран, в том числе Таджикистан, проявляют интерес к покупке иранских дронов. А в мае 2022 года иранские СМИ сообщили, что во время визита генерала Багери в Душанбе открыли совместное предприятие по выпуску иранских дронов марки “Абабил 2”. Он том, было ли начато выпуск беспилотников на этом предприятии, но генерал Багери стал первым высокопоставленным иранским лицом, подтвердившим, что Таджикистан уже приобрел беспилотники иранского производства.

В сентябре 2022 года в результате кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе погибли более 140 человек, были ранены еще примерно 750 человек с обоих сторон. Обе стороны обвиняют друг друга в провоцировании конфликта.

Кыргызская сторона в ходе конфликта использовала приобретенные в Турции беспилотники марки “Байрактар”. Такими дронами вечером 16 сентября были убиты по крайней мере 18 гражданских жителей  в таджикском джамаата Овчи Калача.

В те дни в таджикском сегменте соцсетей многие задавались вопросом, куда делось совместное с Ираном предприятие по выпуску дронов и почему Таджикистан не использовал дроны в ходе конфликта с Кыргызстаном?

 Вопрос таджикско-иранского предприятия по выпуску дронов встал и на фоне использования Россией иранских дронов в ходе ее войны против Украины.

Украинский журналист Дмитрий Гордон в конце октября обвинил Таджикистан в том, что иранцы в этой стране «производят дроны, которыми убивают потом русские украинцев». попросил МИД Таджикистана опровергнуть эту информацию, если она неправдива.

MИД Таджикистана 30 октября 2022 году в официальном заявлении опровергло утверждения Гордона о том, что якобы иранские дроны, используемые Россией «для убийства украинцев”, производят на территории Таджикистана. «Подчеркиваем, что Республика Таджикистан не осуществляет экспорт военной техники в третьи страны. Рекомендуем господину Гордону впредь аккуратно подходить к подобного рода комментариям и проверять достоверность распространяемой информации», – говорилось.

После того, как украинская сторона сбила десятков беспилотников –камикадзе иранского производства, используемых российскими войсками для атак на украинские объекты, Иран признал, что действительно поставлял России дроны. Тегеран утверждает, что эта сделка была осуществлена в начале этого года, еще до начала войны России против Украины. Но в Украине и на Западе говорят, что Россия начала массово использовать иранские дроны-камикадзе в Украине  с сентября 2022 года, что ставит под вопрос их приобретение «еще в начале года».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button