ВидеоОбществоСпорт

СЫН БЫВШЕГО ЧЕМПИОНА МИРА ПО САМБО САЙМУМИНА РАХИМОВА ОСУЖДЕН НА 20 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО (ВИДЕО)

Суд г. Душанбе 10 ноября 2022 года приговорил Саидахмада Рахимова, 22-летнего сына легендарного таджикского борца Саймумина Рахимова к 20 годам колонии, признав его виновным в убийстве. Ранее гособвинитель требовал у суда также 20 лет лишения свободы в качестве наказания для Рахимова-младшего. Корреспондент Радио Озоди сообщает, что родственники убитого 23-летнего Мухаммадджовида Зокирзода согласны с приговором, а другая сторона нет.

МВД ранее сообщило, что Саидахмад Рахимов убил своего знакомого, которому был должен, 5 августа 2022 года с 17 ударами ножа.

Фирдавс Субхонзод, адвокат семьи Рахимовых после объявления вердикта сообщил Озоди, что его подзащитный на судебном процессе выразил раскаяние и попросил у суда при вынесении приговора учесть его молодость, а также то, что у него маленький ребенок и он является единственным кормильцем семьи.

Но, заявил Субхонзод, их просьбы о вынесении более мягкого приговора были проигнорированы.

“Родственники моего подзащитного заплатили близким потерпевшего 52 тысяч сомони (примерно 5 тысяч долларов США) в качестве компенсации. Они обещали после получения денег отозвать свой иск, но не выполнили свое обещание” – заявил адвокат.

Родственники убитого Мухаммадджовида Зокирзода отрицают утверждение об обещании отозвать иск. Они сказали, что довольны вынесенным приговором.

Матлуба Ганиева, мать Мухаммадджовида сказала, что “я довольна решением суда. Почему? Потому что у него маленький ребенок. Как решил суд, так и будет. Даже это решение суд вынес ради его дочери. Я видела, у него маленькая дочь”.

Одной из причин ажиотажа вокруг этого дела было именно то, что речь шла о сыне легендарного таджикского борца Саймумина Рахимова.

Саидмумин Рахимов (1946 – 2009) был первым борцом из Таджикистана, завоевавшим звание чемпиона мира по самбо в 1975 году. Он похоронен на пантеоне Лучоб, а Таджикский институт физической культуры сейчас носит имя Саидмумина Рахимова.

Как ранее сообщал “Бомдод”, 5 августа 2022 года  окровавленного тело убитого с особой жестокостью Зокирзода Мухаммадджовида Тоджиддин, 1999 г.р., житель села Чорбог Варзобского района нашли в безлюдном месте у завода по производству гравия на территории района Фирдоуси г. Душанбе.

Сотрудники милиции по горячим следам уже через пару часов нашли и арестовали подозреваемого. Им оказался Рахимов Саидахмад Саидмуминович, 2000 г.р., житель г. Душанбе и сын легендарного таджикского борца, первого чемпиона мира по самбо из Таджикистана Саидмумина Рахимова.

Пресс-центр МВД Таджикистана в очередном выпуске телепрограммы “Новости МВД” сообщил, что следствием установлено, что между подозреваемым и потерпевшим существовали финансовые отношения и денежный долг, что в итоге и привело к конфликту с таким кровавым концом.

Сироджиддин Шакури, автор репортажа рассказал, что Саидахмад Рахимов заранее планировал это убийство и с этой целью  в тот роковый день 5 августа взял с собой нож и специально завлек потерпевшего в безлюдное место. Во время “разборки” у завода между ними возник конфликт и Саидахмад убил Мухаммадджовида 16 ударами ножа.

Вот как рассказал в программе “Новости МВД” сам Саидахмад Рахимов события того дня: “Когда он схватил меня за шею, у меня руки оставались открытыми. Я его оттолкнул несколько раз, но не смог высвободиться. Тогда с стал ударить его ножом в живот и ногу, пока он не отпустил меня. Когда он меня отпустил, я упал в воду. А он сел в том месте. Я увидел, что из его тела хлынула кровь. Я сбежал по дорожке на той стороне…”

МВД Таджикистана не дает других подробностей, но близкие ранее сообщили изданию “Фараж”, что Саидахмад и Мухаммадджовид были одноклассниками и Саидахмад убил его якобы за то, что Мухаммадджовид стал требовать вернуть ему дол в 20 тысяч сомони (около 20 тысяч долларов).

А 17 августа в интервью  Радио Озоди Матлуба Ганиева, мать убитого парня рассказала, что его сын знимался бизнесом и в тот роковый день должен был улететь в Турцию за товарами: В тот день, мой сын должен был улететь в Турцию. Попрощался. Своему однокласснику (Саидахмаду) сказал, что раз не мог вернуть деньги, сказал бы заранее. ОН пообещал, что возьмет деньги у своего тестя и вернет. Предложил поехать к его тестю. И чтобы не отдать долг, он убил моего сына 16 ударами ножа”.

Саидахмад Рахимов, по словам его близких, не пожелавших беседовать перед камерой, окончил Академию МВД Таджикистана. Они говорят, что до сих пор не верят тому, что Саидахмад мог совершать такое. По их словам, Мухаммадджовид несколько раз угрожал Саидахмаду из-за того долга. Но мать убитого отрицает это.

Близкие Мухаммадджовида рассказали, что в тот день он был не один, а ездил вместе со своим несовершеннолетним племянником. Некруз Зокирзода, двоюродный брат Мухаммадджовида рассказал, что: “В тот день Мухаммадджовид посадил Саидахмада в свою машину в Лучобе. В машине сидел и наш племянник – ученик 7-го класса. Саидахмад попросил его высадить, а не везти с собой, но Мухаммадджовид отказался. Саидахмад велел ехать в дом его тестя, чтобы взять и отдать деньги. Они поехали в сторону рынка “Корвон”. Там Саидахмад вышел из машины и пропал на полчаса. Мухаммадджовид позвонил ему и стал торопить, потому что у него был билет. Саидахмад позвал его, обещая быстро вернуться. Мухаммадджовид ушел и пропал на целых 5 часов. Все случилось в это время. Уже через два часа после того, как органы узнали об этом, подозреваемый был арестован в Душанбе.”

Рахимов Саидмумин

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button