ВидеоКороткие новости

КРАЖА МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА В МАГАЗИНЕ

Пресс-центр МВД Таджикистана 10 ноября 2022 года сообщил о раскрытии еще одного факта кражи мобильного телефона. Согласно сообщению, в ОМВД по району Фирдоуси г. Душанбе обратилась 48-летняя жительница района Рудаки с заявлением о том, что в 25-е октября 2022 года во время нахождения в магазине неизвестное лицо тайным путем украл ее мобильный теелфон марки «Редми 11». Размер нанесенного ущерба составил  4 тысячи 830 сомони (около 450 долларов США).

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи задержан 38-летний житель Душанбе.

По данному факту идет следствие.

Кражи являются одним из самых распространенных видов преступлений и составляют примерно четверть всех совершаемых преступлений в Таджикистане. Согласно статистике МВД, в первом полугодии 2022 года в республике было зарегистрировано 2858 случаев краж, а в этом же периоде 2021 года – 3566 случаев краж. И это при том, что многие обворованные граждане не обращаются с заявлениями в органы. А в некоторых случаях, правоохранительные органы не регистрируют жалобы на кражи, чтобы не испортить себе статистику по раскрываемости.

Статьей 244 УК РТ как наказание за кражу предусмотрены штрафы в размере от 500 до 2000 показателей для расчетов (один показатель равен 64 сомони, или примерно 6 долларам США), или лишение свободы сроком от нескольких месяцев до 12 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button