ВидеоМигранты

ПУБЛИКУЕМ АДРЕС ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ММЦ САХАРОВО В ДУШАНБЕ: УЛ. АЙНИ, 129 (РЯДОМ С КИНОТЕАТРОМ “ЗЕБУНИСО)

После публикации информации об открытии представительства ММЦ Сахарово в Душанбе, многие попросила у редакции «Бомдод» дать больше информации об этом центре, его услугах, а также о его адресе в Душанбе.

Сообщаем, что представительство ММЦ Сахарово в Душанбе находится по адресу: ул. С.Айни, 129 (рядом с кинотеатром “Зебунисо”). 

А с работниками представительства можно связаться по номеру: +992 44 377 55 55.

Также сообщаем, что представительство ММЦ Сахарово в Душанбе не занимается выдачей патентов  на месте, а лишь помогает гражданам Таджикистана найти наиболее подходящее для них место работы в Москве и Московской области. Центр также помогает гражданам заранее записаться в очередь для получения патента и других документов в главном офисе ММЦ Сахарово в Москве.

Более подробная информация в материале Анны Мирзоевой на сайте Dialog.tj:

Работа в Москве и Подмосковье: в Душанбе открылся многофункциональный миграционный центр

10.11.2022 10:14

mnogofunkc centr 001

Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) Москвы и Подмосковья 9 ноября открыл официальное представительство в Таджикистане.

Основная цель открытия миграционного центра заключается в помощи российским работодателям для нахождения потенциальных сотрудников на территории Таджикистана, оценке профессиональных навыков, уровня знания русского языка и подготовке в оформлении разрешений на въезд и работу в России.

Во время торжественной церемонии открытия, посол России в Таджикистане Семён Григорьев подчеркнул: “Трудно переоценить значение сегодняшнего события. Действительно, с открытием данного многофункционального миграционного центра делается большой шаг в развитии двустороннего сотрудничества между Россией и Таджикистаном в вопросах миграции. 9 ноября состоялось заседание межправительственной комиссии по сотрудничеству между нашими странами и вопросы миграции были одной из важных тем, стоявших на повестке. Тема миграции затрагивает без преувеличения миллионы граждан дружественного нам Таджикистана. Несомненно, открытие ММЦ будет для них большим подспорьем в решении вопросов, связанных с трудоустройством в России. Остается поблагодарить правительство Москвы за такой важный и серьезный подарок и пожелать коллективу центра удачной работы и хорошего будущего”.

mnogofunkc centr 002

Новое здание, находящееся в Душанбе, состоит из 2 этажей. Здесь оборудованы учебные классы для изучения русского языка, компьютерные классы, где потенциальные мигранты могут ознакомиться с предложениями работодателей, условиями въезда и другой важной информацией. 

При желании, в самом центре есть возможность снять деньги с карты и приобрести авиабилет. В здании созданы все условия для комфортного пребывания, имеется даже кухня, а на информационных стендах можно ознакомиться с перечнями документов и актуальными вакансиями.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук выразил благодарность за приглашение на церемонию открытия. Он отметил, что на заседании межправкомиссии в Душанбе были особенно подчеркнуты вопросы трудовой миграции: “Мигранты – это, прежде всего, люди, человеческие судьбы. Я неоднократно говорил, что Россия и Таджикистан связаны миллионами связей. На сегодняшний день в России находится 1 млн 200 тыс граждан Таджикистана. Мы живем вместе и они вносят весомый вклад, как в экономику России, так и в экономику Таджикистана. Поэтому важно, чтобы их пребывание в России было наиболее комфортным и, возвращаясь в Таджикистан, они имели всегда хорошие воспоминания о нашей стране. 

ММЦ, который мы открываем сегодня, будет служить тому, чтобы у мигрантов было меньше проблем, чтобы они меньше связывались с нечестными личностями, чтобы все решалось прозрачно, на берегу, заранее. Центр будет включать максимум услуг для того, чтобы приехать в Россию и работать, и чтобы эти услуги мигранты могли получить у себя дома, в привычной среде сдать необходимые экзамены, тесты и поехать в Россию работать по приглашению работодателей. 

Мы не намерены останавливаться на достигнутом – это лишь один из вариантов сотрудничества в данной сфере. Мы много делаем для того, чтобы в онлайн режиме трудовые мигранты могли получать государственные услуги, запустили мобильное приложение, где есть хорошая база данных. Будем расширять связи и делать жизнь людей, которые связывают свою жизнь с Россией, проще. Хотел бы присоединиться к напутствиям посла и пожелать сотрудникм успехов”.

mnogofunkc centr 003

Как сообщила Мария Багреева, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москва: “Открытие в Таджикистане представительства Многофункционального миграционного центра будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений и взаимовыгодному сотрудничеству между Москвой и Душанбе. 

Представительством во взаимодействии с уполномоченными ведомствами Республики Таджикистан будет осуществляться весь комплекс мероприятий по поиску и подбору сотрудников, обладающих необходимыми навыками и квалификацией, для работы в важнейших проектах Москвы и Московской области в сфере транспорта, строительства, ЖКХ. 

Это позволит создать эффективный механизм привлечения на столичные объекты трудовых мигрантов из Таджикистана”.

Заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахноза Нодири, в свою очередь, поздравила коллег с открытием представительства миграционного центра Москвы в Душанбе и выразила признательность от имени правительства РТ правительству РФ за оказанное содействие в создании данного центра: “Хотела бы сказать, что появление такого центра было бы невозможным без непосредственной поддержки глав наших государств: Эмомали Рахмона и Владимира Путина. Также хотелось бы отметить непосредственное участие и весомый клад мэра Душанбе Рустами Эмомали и мэра Москвы Сергея Собянина. Я желаю, чтобы наш центр “отправился в хорошее плавание”, ведь в нем мы намереваемся поставить во главу угла именно человека. Пусть граждане, которые будут отправляться отсюда для осуществления временной трудовой деятельности в Москву и Московскую область, имеют возможность оформлять свои документы заранее дома, чтобы потом у них не возникало проблем на территории России. Большому кораблю большое плавание!”. 

mnogofunkc centr 004

Заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач во время своего выступления отметил: “Это знаковое событие, поскольку важность вопросов трудовой миграции сложно переоценить. Ежегодно более 700 тысяч граждан Таджикистана выезжают в Россию, более половины из них находят свои рабочие места именно в московском регионе: городе Москва и Московской области. Поэтому, когда ставилась задача именно по выносу основных услуг для подготовки людей, которые хотят поехать в Россию устраиваться на работу, базовым был Миграционный центр Москвы, который делает большую работу. И побратимские отношения Москвы с Душанбе помогли запустить на сегодняшний момент те услуги, которые действительно необходимы, начиная от информационных и консультационных до прохождения обучения базовым знаниям тем, кто хочет найти работу у нас в России. Я думаю, это важное и хорошее решение. У нас есть практика уже на постсоветском пространстве создания таких центров. Мы будем ее продолжать, расширять и всячески поддерживать”.

В завершение торжественной части заместитель председателя города Душанбе Дилбар Одилзода выразила признательность от имени исполнительного органа государственной власти Душанбе правительству России за укрепление и расширение сотрудничества между двумя дружественными государствами и городами-побратимами: “Я искренне рада передать вам благодарность от имени руководства города за открытие данного центра”. 

mnogofunkc centr 005

Перерезав красную ленточку, руководитель представительства ММЦ Сергей Балдин провел экскурсию по зданию центра “Сахарово”. Он рассказал, что в скором времени вместо 10 рабочих дней патент на работу для таджикистанцев будет оформляться в течение 5 дней, добавив, что соискатели могут оставлять в центре свои анкеты, выбирать вакансии, записываться на интервью, проходить дактилоскопию. В завершение экскурсии от ответил на вопросы собравшихся гостей.

Среди функций нового Центра – ведение базы данных вакансий и соискателей, организация онлайн-собеседований и оценка профессиональных компетенций кандидатов на трудоустройство. 

mnogofunkc centr 006

Граждане Таджикистана также смогут получить консультации по правилам пребывания и работы в России, особенностям оформления миграционной карты, предварительно оформить заявление на патент, записаться на прием в Миграционный центр.

Полный перечень услуг ММЦ:

– Подбор вакансий для трудоустройства 

– Организация собеседований и заключение трудового договора с работодателем

– Документальное оформление обязательств работодателя и соискателя

– Организация перелёта и бронирование авиабилетов

– Консультирование по вопросам финансирования

– Банковские услуги: прием платежей, кредитование

– Комплекс услуг для получения трудового патента: прием заявления на патент, нотариальный перевод, тестирование на знание русского языка, страхование в Москве, медицинские услуги в Москве, дактилоскопия в Москве

– Регистрации аккаунта в мобильном приложении миграционного центра 

– Копирование документов, фотографирование.

mnogofunkc centr 007

Преимущество центра – безопасность (поскольку центр государственный); надежность (ведь только проверенные работодатели будут предлагать вакансии соискателям). Контракты будут заключаться на долгосрочной основе, что будет обеспечивать стабильность. Соискатели данного центра будут получать особый статус участников программы «Организованный набор».

Из 800 тысяч ежегодно выдаваемых в Москве и Подмосковье трудовых патентов половина приходится на граждан Таджикистана. За 10 месяцев 2022 года их доля составляет 48% от общего числа оформленных в многофункциональном миграционном центре патентов. 

mnogofunkc centr 008

На начало ноября 2022 года в Москве и области находилось свыше 400 тысяч граждан республики, 80% из которых – трудовые мигранты. Основная часть из них трудится на объектах сферы строительства.

Таджикистан стал второй страной, с которой Москва начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов. В 2021 году представительство многофункционального миграционного центра было открыто в Узбекистане.

Для ещё большего удобства соискателей у данного центра есть сайт orgnabor.mos.ru и мобильное приложение. А все подробности можно узнать по номеру +992 44 377 55 55.

В Душанбе центр находится по адресу: ул. С.Айни, 129 (рядом с кинотеатром “Зебуниссо”). 

mnogofunkc centr 009

Напомним, открытие представительства состоялось в рамках 18-го заседания двусторонней Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном. 

В церемонии приняли участие замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева, заместитель министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан Шахноза Нодири, заместитель мэра города Душанбе Умед Гуреззода.

Заседание прошло под руководством премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода и заместителя председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Анна МИРЗОЕВА

DIalog.TJ 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button