ВидеоОсобое мнениеТаджикистан

СКАНДАЛ ВОКРУГ СТАТУИ МАТЕРИ В КУЛЯБЕ: НА КОГО ЖЕ ОНА ПОХОЖА? (ВИДЕО)

Уже почти неделю, как в Таджикистане не утихают споры вокруг статьи таджикской службы Радио Свободы (Радио Озоди) о  недавно открытом в г. Куляб на юге республики монументе “Благословение матери”.  Из-за этой статьи, которая, как утверждают на радио, была приготовлена в Праге, под особо сильным давлением оказался корреспондент Озоди в Кулябе Махмудджон Рахматзода. Несколько журналистов и пользователей соцсетей, в основном уроженцы Куляба, требуют у Озоди удалить статьюу и извиниться перед мэром Куляба Бахтиёром Назарзода за то, что в статье высказывалось предположение о том, что прототипом для этого монумента стала умершая год назад мать мэра. Но руководство Озоди заявило, что все приведенные в статье факты были проверены и они не вижут оснований ни для того, чтобы удалить статью, на для того, чтобы у кого-то за нее попросить прощения.

 Начало скандалу было положено 23 октября 2022 года, когда президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе его рабочей поездки по городам и районам юга республики в Кулябе открыл памятник “Благословение матери”. Это – уже второй памятник с таким названием. Первый, установленный у Худжандского аэропорта на севере страны, тоже открыл сам Рахмон. Он тогда даже прослезился и хотя официально об этом не говорят, появились публикации о том, что  открытый памятник очень похож на Марямби, мать президента.

Но Радио Озоди 3 ноября в статье под  названием “Статуя не понравилась президенту” со ссылкой на свои источники сообщило, что открытый в Кулябе монумент не был похож на мать Эмомали Рахмона и, видимо, по этой причине не понравился Эмомали Рахмону.

“Женщина, изображенная в образе Матери, не похожа на мать президента, поэтому власти решили переделать статую. При открытии такой же статуя в Худжанде президент не смог сдержать слезы. А статуя в Кулябе не вызвал у него никаких эмоций», – сообщил неназванный  источник  Озоди.

Некоторые участники церемонии открытия подтвердили корреспонденту Озоди, что статуя явно не понравилась главе государства и якобы он даже вслух сказал, что она не похожа на его мать.

Но причиной особо жарких дискуссий стало это предложение в статье Озоди: «Другие источники отмечают, что изображенная в образе Матери женщина больше напоминает умершую в прошлом году мать председателя города Куляб Бахтиёра Назарзода. Наши попытки получить комментарии мэра не увенчались успехом».

Статуи “Благословение матери” в Кулябе (слева) и в Худжанде

Уже через день после публикации статьи, Интернет вдруг взорвался и несколько журналистов и пользователей соцсетей, в основном уроженцы Куляба набросились на Озоди за сравнивание образа, увековеченного в памятнике с покойной матерью мэра.  А главный редактор еженедельника “СССР” Сайёф Мизроб  призвал всех выложить фотографии своих материй с припиской с таким содержанием, что “памятник “Благословение матери” в Кулябе похож на мою мать”.  

Некоторые вновь бросили клич к запрету деятельности Радио Озоди в Таджикистане.  Правда, этот призыв не вызвал широкую поддержку среди пользователей.

Дискуссии были такими жаркими, что корреспондент Озоди в Праге Mумин Ахмади дважды вмешался в эту дискуссию в Фейсбуке и подтвердив свое авторство, назвал кампанию против Озоди по поводу этой статьи “организованной”.

“Я – автор этой статьи. Некоторые утверждают, что корреспондент Озоди якобы требовал денег у мэра и написал эту статью после того, как мэр отказал ему. Якобы у них есть даже “факты”. Будет лучше, если выложат эти факты, чтобы все видели, где и у кого я просил денег? У меня нет неприязни к Назарзода. Он мне ни друг, ни враг. Я просто выполнил свою журналистскую работу и написал о неудачном подражании.  Те, кого вызвали в мэрию и те, кому звонили, чтобы выступили в защиту мэра, пишите, что хотите, но пожалуйста, без клеветы”, – написал Ахмади.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0288WgL29VBLzSJ7kxbncSSNnnUcDq1KVQh5Q5C1yaAP71vysuHJH4C4agrMfBrLXAl&id=100000932747970&sfnsn=scwspwa

 Когда дискуссию стала разгораться и после этого, Ахмади в своем втором посте написал, что проблема не в оценке, данной монументу Озоди, а втом что он не понравился президенту: “В статье Озоди ясно сказано: Не понравился президенту Таджикистана. К тому же, может, эта статуя и похожа на чью-то мать, но на мою мать и на мать президента она не похожа🙂

7 ноября в дискуссию была привлечена уже “тяжелая артиллерия”. Ахмад Иброхим,  главный редактор еженедельника “Пайк”, единственного независимого издания в Кулябе, опубликовал открытое письмо директору таджикской службы радио Озоди Салиму Аюбзоду, в котором написал, что образ в памятнике матери в Кулябе не похож на покойную мать мэра Бахтиёра Назарзода, а статья Озоди написана “по заказу”. Он попросил Озоди, удалить статью, попросить прощения у Назарзода, поставить на этом точку и более не усугубить  этот вопрос.

Ахмад Иброхим не назвал имя, но намекнул, что речь идет о безопасности корреспондента Озоди в Кулябе: “Я всегда выступал в защиту попавших в беду журналистов. Сейчас единственный случай, когда я не в силах защищать своего собственного ученика, потому что все факты против нас. Спасение этого журналиста в ваших руках.  Удалите статью из сайта и попросите у мэра извинений за публикацию фотографии его уважаемой матери (пусть Бог упокоит ее в Раю) и за то, что побеспокоили ее душу. Это позволит, чтобы мы ходили к мэру и извинились за своего ученика и попросили, чтобы он отозвал свой иск”.

Он не уточнил о каком иске идет речь?

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02YZJ9kwF2SFfyN6urN5zxVK1ZcURHLhEySU2FaYrMT6NPwMGb2wdLDDjEMwP6i3nDl&id=100064020664442&sfnsn=scwspwa

Но Салим Аюбзод, директор таджикской службы радио Озоди 8 ноября в своем ответе на всю эту все еще продолжающуюся дискуссию заявил, что не видит оснований для удаления статьи из вебсайта или чтобы просить у кого-либо прощения за нее.

 “Со всем уважением довожу до сведения дорогих авторов комментов, что призывы к извинениям не имеют оснований, потому что приведенные в статье факты были проверены перед публикацией. И еще раз повторю: здесь речь идет не о матери, а о создании скульптуры и реакции на него””,  – написал Аюбзод.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02hTRYKym1kSkYCDcB9KrMzFpPQnws8diz9ifwSiwpQTko4Ge3jzHntmhJ2C6tCGzUl&id=652441934&sfnsn=scwspwa

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button