ВидеоКороткие новости

ГРАБИТЕЛЬ НОЧЬЮ СИЛОЙ ОТОБРАЛ ДЕНЬГИ И МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН У ГОСТЯ ХУДЖАНДА

МВД Таджикистана 9 ноября 2022 года сообщило о раскрытии случая открытого ночного ограбления прохожего на улицах г. Худжанд на севере республики.

 Согласно сообщению, сотрудники ОМВД по г. Худжанд возбудили уголовное дело по ст. 248, ч. 3 УК РТ (грабеж) в отношении 33-летнего жителя соседнего с Худжандом Б.Гафуровского района, ранее уже судимого по ст. 244, ч.2 (кража) и ст. 237, ч.3 (хулиганство).

Сам задержанный недоступен для комментариев, но по версии МВД, ночью 4 ноября 2022 года, примерно в 20:30, подозреваемый в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц г. Худжанд избил 50-летнего жителя г. Истаравшан ударом кулаком в лицо, а потом насильно отобрал у гостя города 950 сомони (примерно 90 долларов США) и мобильный телефон марки “LG”, после чего скрылся с места преступления.

По данному факту продолжается предварительное следствие. Задержанному по третей части статьи 248 УК РТ грозит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет.

В последнее время из Таджикистана поступают много сообщений о грабежах и разбоях. В 2021 году в республике было зарегистрировано 138 случаев грабежа, а в первой половине текущего года еще 65 случаев.

В большинстве случаев грабители на улицах насильно отбирают у прохожих сумки, кошельки или их телефоны. Но есть и случи, когда грабители нападают на женщин и девушек и насильно отбирают у них золотые кольца, серьги, браслеты и колье.

Ст. 248 УК РТ в качестве наказания за разбой предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 15 лет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button