ВидеоКоррупция

ГОСЧИНОВНИК В КУЛЯБЕ ОБВИНЯЕТСЯ В СЛУЖЕБНОМ ПОДЛОГЕ И ПРИСВОЕНИИ СРЕДСТВ НА 184 ТЫСЯЧ СОМОНИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 9 ноября 2022 года сообщило о раскрытии факта присвоения бюджетных средств на 184 тысяч сомони (около 9 тысяч долларов США) со стороны государственного чиновника в г. Куляб.

Согласно сообщению пресс-центра агентства, Муродджон Махмадулло, уже бывший директор государственного предприятия “Наружная реклама и украшение г. Куляб”  “во время своей служебной деятельности совершил служебный подлог и присвоение средств. В том числе, он с использование должностных полномочий с целью получения выгоды, за счет бюджетных средств и специальных средств данного предприятия взял под свой отчет общую сумму в 513 тысяч 365 сомони, из которых 329 тысяч 326 сомони потратил на обеспечение рекламных продуктов и других продуктов, а остальные 184 тысяч 89 сомони присвоил и потратил на собственные нужды и своими умышленными действиями нанес государству крупный материальный ущерб”.

Анти-коррупционное ведомство добавило, что по данному факту в отношении М.Махмадулло было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РТ: 245, ч. 4, п. «б» (присвоение средств на особо крупную сумму) и 323 (служебный подлог).  После завершения предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения дело уже передано для рассмотрения в суд.

Неизвестно, был ли задержан М.Махмадулло во время предварительного следствия?

За служебный подлог уже бывшему госчиновнику грозит штраф в размере от 250 до 365 показателей для расчетов (1 показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США( или исправительные работы сроком от 1 до 2 лет, или лишение свободы сроком до 2 лет. А за присвоение средств М.Махмадулло грозит штраф в размере от 1824 до 2700 показателей для расчетов или от 10 до 15 лет лишения свободы.

Но судебная практика Таджикистана показывает, что большинство госчиновников, обвиняемых в присвоение средств и даже в получении взяток, в итоге освобождаются от более серьезной ответственности и выходят на свободу, выплатив символические штрафы.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана в сентябре этого года сообщило о раскрытии присвоения средств почти на 900 тысяч сомони (примерно 87 тысяч долларов США) только в одной школе №2 г. Куляб. Уголовное дело по этому факту в отношении бухгалтера школы №2 Абдуджабора Холикова уже передано в суд.
https://youtu.be/X02XagVvMak

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button