АфганистанТаджикско-кыргызская граница

СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ ЭМИРАТА ТАЛИБАН

7-го ноября 2022 года специальный представитель президента Кыргызстана Таалатбек Масадиков встретился с Кабулами с высокопоставленными лидерами радикальной группировки Талибан, захватившей власть в Афганистане в августе 2022 года.

“Толо Ньюс”  сообщает, что Масадиков встретился в том числе с Абдул Гани Барадар, первым вице-премьером правительства созданного талибами “ Исламского эмирата Афганистан”, а также со вторым вице-премьером Абдул Саламом Ханафи и заместителем главы МИД Талибан Шир Мохаммадом Станикзаем. Согласно сообщению, представитель Бишкека призвал к совместному двухстороннему сотрудничеству в различных сферах.

 Со своей стороны, лидеры талибов выразили свою озабоченность последними боестолкновениями на таджикско-кыргызской границе и призвав к решению проблем мирными и дипломатическими средствами, заверили, что созданное движением Талибан правительство не позволит  использовать территорию Афганистана против других стран. Представители Талибан утверждают, что при них границы Афганистана стали более безопасными, чем прежде.

Правда, в целом у других стран вызывает озабоченность присутствие террористических и экстремистских группировок на территории Афганистана. Особенно встревожен Таджикистан, который усиливает охрану своих границ с Афганистаном, где за последнее время построил 175 постов и планирует построить еще 300.

Визит спецпредставителя президента Кыргызстана в Афганистан и его встречи с лидерами Талибан  состоялись на фоне ухудшения отношений Душанбе и  с нынешными правящим кланом Кыргызстана, и с талибами.

В сентябре этого года в ходе вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе погибли более 140 человек и еще примерно 750 человек получили ранения. Обе стороны обвиняют друг друга в провоцировании конфликта.

Таджикистан остается единственной страной в регионе, которая до сих пор не наладила никаких контактов с созданным талибами правительством и даже больше того, открыто поддерживают воюющий против талибов Фронт национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда.  Талибы тоже угрожали в ответ приютить в Афганистане вооруженную оппозицию нынешнего правительства Таджикистана.

Боевики радикального движения Талибан в августе 2021 года, когда силы международной коалиции под командованием США и НАТО покидали Афганистан, в течении всего несколько дней, почти без боя захватили всю страну и создали свое правительство под названием “Исламский эмират Афганистана”. За прошедшие год и 3 месяца, некоторые страны наладили контакты с новым афганским режимом и даже передали афганские посольства под контрол присланных талибами дипломатов и стали отправлять свои делегации в Кабул, но до сих пор правительство Талибан не смогло получить международное признание.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button