ВидеоКороткие новостиМигранты

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ОБВИНЯЕТСЯ В КРАЖЕ ДЕНЕГ И ПОДЖОГЕ ХРАМА (ВИДЕО)

В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего гражданина Таджикистана, обвиняемого в краже и поджоге строений на территории храмового комплекса святых апостолов Петра и Павла Орской епархии Русской православной церкви в Новотроицке.

Как следует из материалов дела, обвиняемый занимался реставрацией лестниц в храме. Он узнал, где хранятся церковные деньги, ночью отверткой взломал замок и похитил 58 тысяч рублей.

Уходя, чтобы замести следы своего преступления, он облил два кабинета горячим и поджег. В итоге пожар уничтожил имущество на площади 40 квадратных метров. Совершив преступление, иностранец уехал в Оренбург, а затем в Москву, где и был задержан сотрудниками полиции. Экспертиза установила, что ущерб, причинённый храму, составил более 1 миллиона рублей.

Сам подозреваемый недоступен для комментариев, но правоохранительные органы утверждают, что после задержания фигурант признал свою вину, но в ходе предварительного следствия отказался от своих показаний. Следствие утверждает, что несмотря на это, следователи собрали достаточно доказательств.

В настоящее время уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшей передаче в суд для рассмотрения по существу.

По законам РФ, ему за кражу угрожает до 6 лет лишения свободы, а за поджог – еще два года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button