ВидеоСпорт

РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ПОДАРИЛ ТЕМУРУ РАХИМОВУ КВАРТИРУ, А МУЛЛОРАДЖАБУ ХАЛИФАЕВУ — 100 000 СОМОНИ

Мэр Душанбе Рустами Эмомали подарил таджикскому борцу Темуру Рахимову квартиру за победу на турнире “Большой шлем Баку 2022”, а Муллораджабу Халифаеву  за 2-е место в этом турнире подарил 100 000 сомони (около 10 тысяч долларов). Об этом 7 ноября 2022 года сообщила  пресс-служба мэрии Душанбе.

 «Постановлением Председателя города Душанбе Рустами Эмомали Темуру Рахимову — члену сборной команды Республики Таджикистан, воспитаннику Государственного учреждения «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по видам борьбы» за первое место и завоевание золотой медали на турнире «Baku Grand Slam 2022» подарена 2-комнатная квартира в столице со всеми условиями и Муллораджабу Халифаеву – воспитаннику «Специальной спортивной школы Олимпийских резервов №6 по видам борьбы» города Душанбе — 100 000 сомони за второе место и завоевание серебряной медали этого турнира», — говорится в сообщении.

Напомним, в сентябре этого года Рустами Эмомали подарил двухкомнатную квартиру со всеми условиями молодому таджикскому борцу Нурали Эмомали, который стал чемпионом мира по дзюдо среди молодежи.

4-6 ноября 2022 года в  г.Баку, столице Азербайджана, состоялся турнир «Baku Grand Slam 2022» по дзюдо, в котором приняли участие спортсмены из более чем 60 стран мира.

В этом престижном соревновании высокого уровня участвовали 12 таджикских борцов. Но только двоим из них удалось завоевать призовые мместа: Темур Рахимов в весовой категории +100кг завоевал золотую медаль, а Муллораджаб Халифаев в весе -66кг — серебряную медаль.

Золотая медаль Темура Рахимова стала первой золотой медалью в копилке сборной Таджикистана по дзюдо в турнирах серии “Большого шлема”. Ранее, в 2021-2022 г.г. трижды золотую медаль турниров “Большого шлема” выигрывал уроженец Таджикистана Махмадбек Махмадбеков, но по сравнению с его двоюродным братом Сомоном Махмадбековым, Махмадбек выступает за сборную России.

Муллораджаб Халифаев – 1999 г.р. Он тренируется в Свердловской области под руководством известного тренера Евгения Печурова и ранее выступал за сборную России. Муллораджаб – чемпион России по дзюдо 2019 года, а в прошлом году завоевал бронзовые медали на чемпионате и Кубке России.

Темур Рахимов родился 8 июля 1997 года в районе Рудаки (бывший Ленинский район). Он начал заниматься боевыми искусствами в возрасте шести лет по настоянию деда Рустама Абдурахмонова. Темур Рахимов в 2022 году уже становился бронзовыми призерами турниров  «Большого Шлема» в Абу Даби, Тел-Авиве и Анталии. Темур Рахимов в этом году  также стал 5-м на чемпионате мира по дзюдо, завоевал 2-м место и серебрянную медаль на чемпионате Азии и на данный момент занимает 1-е место в мировом рейтинге дзюдо в весовой категории +100кг. Темур Рахимов на церемонии открытия летних Олимпийских игр 2020 года в Токио был знаменосцем сборной Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button