ВидеоПрава человека

“РЕПОРТЕРЫ БЕЗ ГРАНИЦ” ВНОВЬ ПРИЗВАЛИ ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ОСВОБОДИТЬ ЧЕТЫРЕХ АРЕСТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

Международная правозащитная организация “Репортеры без границ”(“Reporters Without Borders“,RSF) в специальном заявлении, опубликованном 4 ноября 2022 года, вновь призвала власти Таджикистана прекратить использовать надуманные обвинения, чтобы заставить замолчать критически настроенных журналистов и освободить четырех арестованных независимых журналистов, в том числе уже осужденных Далера Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибека Саидамини, а также еще ждущего судебного процесса Абдусаттора Пирмухаммадзода.

В организации уверены, что эти журналисты арестованы властями Таджикистана по ложным обвинениям в связях с экстремистскими организациями. “Репортеры без границ” уже несколько раз призывали к их освобождению и осуждают использование таких методов для запугивания средств массовой информации.

“В результате усиления цензуры и дискредитирующей практики в отношении СМИ журналистам грозит тюремное заключение после каждого расследования”, –  заявила Жанна Кавелье, глава отдела RSF по Восточной Европе и Центральной Азии. “Власти Таджикистана должны прекратить использовать ложные обвинения, чтобы заставить замолчать журналистов, критикующих правительство, и должны освободить всех арестованных представителей СМИ”.

Независимый журналист-расследователь Далер Имомали и корреспондент независимого информационного агентства Asia-Plus Авазмад Гурбатов (Абдулло Гурбати), которые стали популярными благодаря их смелым видеорепортажам на актуальные темы Таджикистана, были арестованы 15 июня 2022 года после публикации серии репортажей по результатам расследования произведенного по требованию  властей самоуправного сноса жилых домов в махалле Панджшер столичного района Шохмансур. В начале июля были арестованы и Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини, которые призывали власти освободить их коллег.

Абдулло Гурбати был арестован якобы за «применение насилия в отношении офицера милиции». Известный своими расследованиями социальных проблем между жителями и властями, Далер Имомали был арестован за «незаконную предпринимательскую деятельность» и за «ложный донос». За несколько дней до ареста его уже вызывали в местную милицию, где в течение пяти часов допрашивали, избивали и заставили удалить видеозаписи упомянутого расследования, опубликованного на его канале в Youtube  с 149 тысячами подписчиков. По словам главы района Шохмансур Билола Иброхима, журналисты якобы мешали работе властей, которые не были проинформированы о съемках. Тогда RSF призвала освободить этих двух мужчин. После длительного молчания властей, 19 июля, наконец-то был сообщен еще один повод для задержания Абдулло Гурбати: «членство в экстремистской группе и сотрудничество с ней».

Остальные трое арестованных журналистов также обвинили в этом, а из дела засекретили, чтобы не позволить общественности получить информацию об этих делах.

4 октября 2022 года Абдулло Гурбати был приговорен к 7 с половиной годам тюремного заключения. Он был признан виновным в публичном оскорблении государственного служащего, применении насилия в отношении сотрудника полиции и участии в экстремистской деятельности.

17 октября 2022 года Далер Имомали был приговорен к 10 годам тюремного заключения. Он был признан виновным в незаконном предпринимательстве, преднамеренном распространении ложной информации и членстве в запрещенном оппозиционном движении “Группа 24”, которое в 2014 году было официально признано в стране террористической организацией.

4 ноября Завкибек Сайдамини был приговорен к 7 годам тюремного заключения. Он был признан виновным в принадлежности к запрещенному оппозиционному движению “Группа 24” и Партии исламского возрождения Таджикистана, признанной в стране террористической организацией в 2015 году.

По мнению «Репортеров без границ», технология, как заставить замолчать журналистов, в Таджикистане хорошо отработана: сначала их обвиняют в «незначительных» правонарушениях, а затем, обвинения становятся более серьезными. К тому же, их дела засекречивают и таким образом, арестованных журналистов отрезают от внешнего мира, а общественность оставляют вне сведения о том, как идут следствия по делам этих представителей СМИ?

«Репортеры без границ» пишут, что начиная с 2015 года, президент Таджикистана Эмомали Рахмон установил в стране атмосферу террора, поощряя преследование журналистов и самоцензуру с их стороны. Лишь цифровые платформы, подобные YouTube, позволяли репортерам свободно выражать свое мнение. Но Интернет не позволяет им уходить от репрессий со стороны властей. Журналисты нередко становятся жертвами нападений. В 2020 году было совершено нападение на того же Абдулло Гурбати, на которое не последовало никакой реакции со стороны таджикской милиции. Лишь благодаря международной кампании, в частности и RSF, нападавшие были опознаны. Но их по-просту оштрафовали; приблизительно на 50 евро каждого.

После введения в 2021 году официальной цензуры на теле- и радиостанциях, на независимую журналистику обрушилась волна правительственных репрессий.

«Я думаю, что власти пытаются таким образом установить полный контроль над общественным мнением в стране, – считает президент Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), организации-партнера RSF, Нуриддин Каршибаев, – Сейчас никто не гарантирует, что власти страны выиграют от этой кампании. Так как за этими действиями последует негативная реакция международного сообщества, что очень плохо отразится на имидже Таджикистана».

Таджикистан занимает 152 место из 180 во всемирном индексе свободы прессы RSF за 2022 год. С 2015 года страна снизилась в этом индексе на 36 мест.

С мая по август 2022 года  в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе 6 уроженцев ГБАО.  Вероятнее всего, это отразится сильно негативно на позицию Таджикистана в предстоящем индексе свободы прессы. Таджикистан в этом году рискует оказаться даже в черном списке стран – душителей свободы прессы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button