ВидеоВойна в УкраинеМигранты

 УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА РУСЛАН МУЛЛОХОЛОВ ПОГИБ В УКРАИНЕ (4 ФОТО)

7 ноября 2022 года, в  городе Тамбов на Алее Славы Полынковского кладбища состоялись похороны разведчика-снайпера, гвардии младшего сержанта Руслана Муллохолова – 32-летнего уроженца Таджикистана и жителя города Рассказово Тамбовской области, погибшего на войне в Украине. У Руслана сиротой осталась дочка, которой всего 2,5 года.

Об этом сообщило местный портал «ТВолк». По информации издания,  24 сентября 2022 года под Купянском Харьковской области  Украины разведгруппа, в составе которой был и Руслан Муллохолов, подверглась артиллерийскому обстрелу. Руслан Муллохолов получил травмы, не совместимые с жизнью.

Руслан Муллохолов родился в 1990 году в Таджикистане. В 1999 году вместе с семьей переехал в  город Рассказово, который находится в 33 км к востоку от г. Тамбов.  Учился в школе №6, а затем в школе №3. После девятого класса пошел учиться на штукатура-маляра в училище.

После армии подписал контракт и стал служить в войсках специального назначения в Тамбове. Руслан Муллохолов не раз отправлялся в командировки для участия в спецоперациях, еще в  2017 году получил статус ветерана боевых действий. Судя по  полученным медалям (медаль «За возвращение Крыма», медаль «Участника военной операции в Сирии», «За боевые отличия», «За воинскую доблесть» I степени, медаль Суворова и медаль «За отвагу»), Руслан Муллохолов участвовал в том числе в аннексии Крыма, в боях в Сирии, а последней его боевой командировкой стала война в Украине, где был заместителем командира разведгруппы. Был разведчиком-снайпером.

 «Командировки всегда длились очень долго.  Дочке – два с половиной. Если посчитать, то он меньше года видел Лиечку, точную копию отца.. Очень скучал, особенно в последнее время», – рассказала «ТВолку» Татьяна, жена Руслана Муллохолова. Она также рассказала, что Руслан хотел получить высшее образование – поступил заочно в университет, в следующем году должен был получить диплом, но жизнь распорядилась иначе…

24 февраля 2022 года под предлогом защиты русскоязычного населения Донбасса, Россия напала на Украину и захватила часть территории этой страны. Но в последние месяцы продвижение российских войск не только остановилось, но они и стали терять многие из ранее оккупированных ими территорий. Сейчас российская армия терпит крупные поражения на херсонском и харьковском фронтах. Именно там, где погиб Руслан Муллохолов.

И Россия, и Украина несут огромные потери в ходе этой войны, которую многие считают бессмысленной и братоубийственной. По разным подсчетам, с обоих сторон уже погибли по десятки тысяч человек. Среди погибших более 20 уроженцев Таджикистана, которые служили в рядах Вооруженных сил России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button