Происшествия

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ! ТАДЖИКСКИЙ БОРЕЦ ТЕМУР РАХИМОВ ВЫИГРАЛ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ НА “БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ БАКУ” (ВИДЕО)

Известный 26-летний  борец из Таджикистана Темур Рахимов выиграл золотую медаль на турнире “Большой шлем Баку 2022” по дзюдо. Этот турнир прошел 4-6 ноября 2022 года в столице Азербайджана.

Это первая золотая медаль в копилке сборной Таджикистана по дзюдо на турнирах “Большого шлема”. Ранее, в 2021-2022 г.г. трижды золотую медаль турниров “Большого шлема” выигрывал уроженец Таджикистана Махмадбек Махмадбеков, но по сравнению с его двоюродным братом Сомоном Махмадбековым, Махмадбек выступает за сборную России.

На пути к золотой медали, Темур Рахимов  обыграл израилтянина  Серафима Компаниеза, Сабу Инанейшвили из Грузии, а в полуфинале – Мартти Пуумалайнен из Финландии. В финале Темур красивым броском так красиво уложил своего 23-летнего соперника из Узбекистана Алишера Юсупова, что даже комментатор таджикского спортивного телеканала “ТВ Варзиш” не смог удержать эмоции и воскликнул: “Чистая победа!”

К сожалению, 6 ноября, в последний день “Большого шлема Баку” удача не улыбнулся остальным таджикским борцам: Эмомризо Анварзода и Рахматулло Мирзоев в весовой категории до  100 кг и Джахонгир Маджидов и Комроншох Устопириён в весе до 90 кг потерпели поражения и быстро выбили из борьбы.

Всего Таджикистан в Баку представляли 12 спортсменов, из которых лишь двоим удалось завоевать медалей. Золотую медаль принес Темур Рахимов, а 4 ноября, в первый день соревнований в весовой категории до 66 кг Мулораджаб Халифаев добился серебра.

Золото в Баку уже четвертый медаль Темура Рахимова на турнирах из серии «Большого шлема» в 2022 году. Всего две недели назад – 23 октября – он завоевал бронзу на «Большом Шлеме Абу Даби» в Эмиратах, а ранее он выиграл бронзовые медали в «Большом шлеме Тел-Авива» и «Большом шлеме Анталии». Темур Рахимов в этом году  также стал 5-м на чемпионате мира по дзюдо, завоевал 2-м место и серебрянную медаль на чемпионате Азии и на данный момент занимает 1-е место в мировом рейтинге дзюдо в весовой категории +100кг.

Всемирные турниры по дзюдо в этом году продолжатся «Большим шлемом Токио» (3-4 декабря) и завершатся турниром звезд дзюдо в Иерусалиме(20-22 декабря).

Темур Рахимов родился 8 июля 1997 года в районе Рудаки (бывший Ленинский район). Он начал заниматься боевыми искусствами в возрасте шести лет. По его словам, «я был очень молод, когда мой дедушка Рустам Абдурахмонов призвал меня тренироваться. Он внёс большой вклад в формирование моей спортивной карьеры».

Темур Рахимов входит в число самых титулованных борцов Республики Таджикистан. За последние годы завоевал медали различного достоинства на нескольких отечественных и зарубежных соревнованиях. Он -обладатель серебряной (Эль-Фуджайра; 2019) и бронзовой (Бишкек; 2021) медалей чемпионатов Азии по дзюдо, серебряной (Баку; 2021) и бронзовой (Абу-даби; 2021, Тель-Авив; 2022) международных соревнований Гранд Слам и бронзовой медали Гран-при Магриба (2019)[4].  Темур Рахимов – участник летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, где был знаменосцем сборной Таджикистана на церемонии открытия.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button