ВидеоНаука и технологии

СТУДЕНТАМ ТГПУ ПРЕДЛАГАЮТ ЛЬГОТЫ, ЕСЛИ ОН БЫСТРО ИЗУЧАТ 400 СЛОВ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ И ДВА СТИХОТВОРЕНИЯ

Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни сообщил, что с целью поддержки студентов, которые учатся на платной основе, ректор этого вуза Ахлиддин Ибодуллозода решил учредить льготы для них в соответствии с их рвением в учебе.

 “По предложению ректор, студенты, которы с 4 по 15 ноября 2022 года выучать 400 предложенных слов на русском и английском языках и еще два стихотворения в жанре газелей из классических или современных таджикских поэтов, получать 10-20% скидки в оплате их учебы ТГПУ”, – говорится в сообщении, опубликованном 4 ноября на вебсайте ТГПУ.

ВУЗ посвящает эту акцию 30-летию 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, на котором нынешний президент Эмомали Рахмон пришел к власти, а также Дню президента, отмечаемом 16 ноября.

ТГПУ объяснил, что студентам, которые уже заплатили за свою учебу, будут возвращать предложенную скидку, но студенты, учащиеся в отделениях английского языка, не могут претендовать на эту льготу, так как изучение английского является их специальностью.

38-летний доктор исторических наук Ахлиддин Ибодуллозода в 2007 году окончил ТГПУ, а в июне 2022 года был назначен ректором своего альма-матер. До этого он был директоров Таджикского национального музея.

Ранее Министерство образования и науки Таджикистана  сообщило, что распоряжением главы ведомства от 13 сентября 2022 год, №1337, всех учеников (от 5-го класса), студентов и всех преподавателей страны обязали до конца нынешнего годы выучить наизусть минимум 400 самых употребляемых русских и английских слов.

“Согласно приказу министра, все школьные учителя, учащиеся 5-11 классов, студенты и другие работники сферы образования страны обязаны выучить наизусть 400 самых употребляемых слов на таджикском, русском и английском языках. Крайний срок  для этого установлен 31 декабря 2022 года”, – говорится в предисловии Минобрнауки к опубликованному на сайте ведомства “Словарю наиболее часто употребляемых слов таджикского, русского и английского языков”.

Минобрнауки говорит, что необходимость изучения иностранных языков исходит из «Государственной программы углубления и совершенствования изучения русского и английской языков в Республики Таджикистан на период до 2030 года», принятой правительством республики 30 августа 2019 года.

СЛОВАРЬ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО УПОБРЕБЛЯЕМЫХ СЛО ТАДЖИКСКОГО, РУССКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button