ВидеоСпорт

ШАВКАТДЖОН РАХИМОВ СТАЛ ПЕРВЫМ ТАДЖИКОМ – ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО БОКСУ (ВИДЕО)

Завершился поединок боксёрского вечера от промоутерской компании Matchroom в Абу-Даби (ОАЭ).

Боец клуба «Архангел Михаил» Шавкатджон Рахимов (16-0-1, 13 KO) из Таджикистана сразился за вакантный титул IBF во втором полулёгком весе (до 59 кг) с британцем Зелфой Барретом (28-1, 16 KO).

Рахимов, работавший первым номером и давивший на соперника, получил нокаут в третьем раунде, но смог вернуться в бой, дважды отправить соперника в нокдаун и добиться досрочной остановки в девятом раунде.

 Для 28-летнего Рахимова, ставшего первым в истории чемпионом мира из Таджикистана, это дебютная победа в титульном бою. В феврале 2021 года он бросил вызов американцу Джозефу Диасу, однако поединок завершился вничью.

Созданная в 1983 году в США, IBF считается одной из самых престижных международных федераций по боксу. В прошлом чемпионами мира по версии IBF становились такие легенды мирового бокса, как Майк Тайсон, Владимир Кличко, Эвандер Холифирд и Джордж Форман.

Шавкатджо́н Шоки́рович Рахи́мов (род. 14 августа 1994, Курган-Тюбе) — таджикский боксёр-профессионал, выступающий во второй полулёгкой, в лёгкой, и в первой полусредней весовых категориях. Выступал за сборную Таджикистана по боксу в первой половине 2010-х годов, трёхкратный чемпион Таджикистана, победитель и призёр многих турниров международного значения в любителях. Среди профессионалов бывший обязательный претендент на титул чемпиона мира по версии IBF (2019—2021), и бывший чемпион мира по версии IBO (2017—2019) во 2-м полулёгком весе.

Шавкатджон Рахимов родился 14 августа 1994 года в городе Курган-Тюбе Хатлонской области, Таджикистан. Дебютировал на международной арене в сезоне 2011 года, выступив на чемпионате мира среди юниоров в Астане. В 2013 году одержал победу на чемпионате Таджикистана в Душанбе в зачёте первой полусредней весовой категории. Попав в основной состав таджикской национальной сборной, стал серебряным призёром Кубка губернатора в Санкт-Петербурге, выиграл Мемориал Исмаила Хамзаалиева в Худжанде, получил бронзу на Мемориале Галыма Жарылгапова в Караганде, выступил на чемпионате мира в Алма-Ате, где в 1/8 финала был остановлен киргизом Эрмеком Сакеновым.

В 2014 году вновь был лучшим в зачёте таджикского национального первенства, вновь победил на Мемориале Исмаила Хамзаалиева, выиграл бронзовую медаль на студенческом чемпионате мира в Якутске, взял серебро на Кубке мира нефтяных стран в Белоярске, уступив в финале узбеку Шахраму Гиясову. На чемпионате Таджикистана 2015 года снова одолел всех оппонентов в первом среднем весе и завоевал золотую медаль. Помимо этого, стал серебряным призёром Мемориала Тайманова и Утемиссова в Атырау.

Пытался пройти отбор на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, однако на всемирной олимпийской квалификации в Баку выступил неудачно — остановился уже на стадии четвертьфиналов.

Решив стать профессиональным боксёром, Рахимов покинул расположение таджикской сборной и в декабре 2015 года успешно дебютировал на профессиональном уровне. Боксировал на территории России, преимущественно в Екатеринбурге и Челябинске, подписав контракт с уральской промоутерской компанией Германа Титова RCC Boxing Promotions.

В ноябре 2016 года завоевал вакантный титул молодёжного интерконтинентального чемпиона во второй полулёгкой весовой категории по версии Всемирной боксёрской организации (WBO), который впоследствии сумел защитить один раз.

В 2017 году выиграл титул чемпиона Евразийско-тихоокеанского боксёрского совета и благодаря череде удачных выступлений удостоился права оспорить вакантный титул чемпиона мира по версии Международной боксёрской организации (IBO). Изначально его соперником должен был стать аргентинец Давид Сауседо, но тот не смог уложиться в лимит второго полулёгкого веса, и в конечном счёте в качестве претендента был выбран представитель Мексики Эмануэль Лопес (27-6-1). Противостояние между ними продлилось все отведённые 12 раундов, в итоге судьи единогласным решением отдали победу Рахимову.

Защищая полученный чемпионский титул, в 2018 году Шавкат Рахимов победил техническим нокаутом южноафриканца Малькольма Классена (33-7-2) и мексиканца Робинсона Кастельяноса. В 2019 году снова защитил свой титул, одержав досрочную победу после четвертого отрезка времени над боксером из ЮАР Рофхива Маему.

Шавкат Рахимов нокаутом в восьмом раунде победил в ЮАР местного боксера Азингу Фузиле и завоевал право на чемпионский бой в первом легком весе по версии IBF. Победив 5 ноября Зелфа Баррета, Шавкат Рахимов стал чемпионом мира по версии IBF.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button