ВидеоВойна в УкраинеПолитика

МЫ СДЕЛАЛИ СВОЙ ВЫБОР: ЛИДЕР ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ВЫСТУПИЛ НА СЪЕЗДЕ ПРОТИВНИКОВ ПУТИНА (ВИДЕО)

Мухиддин Кабири, лидер запрещенной ныне в Таджикистане оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и Национального альянса Таджикистана (НАТ) – коалиции таджикских оппозиционных партий и движений, действующих в Европе, 5 ноября 2022 года выступил на съезде противников режима нынешнего президента России Владимира Путина.

Политический форум российской оппозиции под названием «Анти-имперская конференция съезда народных депутатов РФ) проходит в городке Яблонна под Варшавой, столицей Польши. Организаторы, в числе которых известные лидеры российской оппозиции Илья Пономарёв, Геннадий Гудков и Марк Фейгин пригласили на этот форум политиков, которые не поддерживают аннексию Крыма и войну России против Украины.

“…руководство России сделало свой окончательный выбор – заново восстановить Советский Союз, подчинить бывшие республики, усилить поддержку местным вассалам и ставленникам и, самое опасное, уничтожить в регионе все силы и движения, которые стремятся к государственной и национальной независимости своих народов. Мы, представители народов бывшего Союза и участники этого мероприятия тоже сделали свой выбор — помочь Украине победить, помочь России стать свободной и демократической и помочь нашим народам бороться за независимость и победить в этой борьбе”, – заявил Кабири в своем выступлении в Яблонне.

По мнению лидера таджикской оппозиции, «после Украины такая же участь ждет и другие государства региона. Это понимают даже наши региональные диктаторы, и мы чувствуем это в их высказываниях и рассуждениях». Он в частности вспомнил президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который, по его наблюдению, «почувствовал слабость хозяина», то есть Путин и недавно вступил с ним в открытый диспут во время саммита в Астана.

Кабири обвинили нынешние власти России в неспособности и нежелании России выполнять взятые на себя международные обязательства.

«Россия была гарантом межтаджикского Мирного Соглашения, которое по иронии судьбы было подписано в Москве. Но Россия бездействовала, когда таджикский диктатор, пользуясь международной обстановкой, растоптал Соглашение, запретил ПИВТ- другую сторону мира и вынес пожизненные сроки лидерам партии. Более того, в сентябре этого года Россия включила нашу партию в список террористических организаций, что противоречит здравому смыслу и ее прежней роли», – заявил лидер таджикской оппозиции.

Он выразил надежду, что смена режима в России приведет к краху всех диктаторских режимов в регионе и Россия превратится в свободное и демократическое государство, от которого никогда не будут исходить шантаж и угрозы в адрес соседних государств и народов, а наоборот другие народы сами потянутся к Москве.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button