Cобытия в ГБАОВидео

ЛИДЕР ПАМИРСКОЙ ДИАСПОРЫ ОРАЗ ВАЗИРБЕКОВ ПРИГОВОРЕН К 16 ГОДАМ КОЛОНИИ

Радио Озоди


Суд города Душанбе приговорил Ораза Вазирбекова, гражданского активиста и одного из лидеров памирской диаспоры в Москве, к 16 годам лишения свободы.

Один из его родственников сообщил 6 ноября Радио Озоди, что судебное заседание, на котором был оглашен приговор, состоялось 5 ноября без присутствия родственников.

Правоохранительные органы обвинили Ораза Вазирбекова в экстремизме и призывах к свержению конституционной власти через Интернет. По словам его родственников, его также обвинили в присвоении благотворительных средств, которые бадахшанские мигранты отправили семьям, пострадавшим в ходе спецоперации таджикских силовиков в Хороге в 2012 году.

Собеседник Радио Озоди из числа родственников Вазирбекова сказал в беседе с Радио Озоди: «Ораз считает себя невиновным и попросил, чтобы его дело рассмотрели по справедливости, но следствие и суд не обратили внимания на его просьбу».

По словам собеседника Радио Озоди, они еще не решили, будут ли обжаловать приговор в вышестоящей судебной инстанции или нет. Ораз Вазирбеков в последние годы жил в Москве и критиковал в соцсетях действия правительства Таджикистана.

Родственники Ораза и Рамзи Вазирбековых неоднократно заявляли о нарушениях закона в ходе следствия. По их словам, они обращались к адвокатам в Душанбе, чтобы нанять их для защиты интересов Вазирбековых, но те узнав, что дело касается событий в ГБАО, отказывались защищать их. По словам родственников Вазирбековых, назначенный государством адвокат с ними не поддерживает связь.

Сабрина Отамбекова, супруга Ораза Вазирбекова, ранее сообщила, что после того, как мужа с деверем вывезли из Москвы в Душанбе, у них нет никакой информации о состоянии задержанных и им разрешают только передавать посылки с одеждой и едой. Правоохранительные органы вообще не комментируют ни одно дело, связанное с событиями в Бадахшане, и лишь после вынесения приговора суда в редких случаях делают краткие информационные сообщения.

Ораз и Рамзи Вазирбековы пропали 29 июля 2022 года в аэропорту Домодедово, после того, как они прилетели туда из Екатеринбурга. Спустя сутки на YouTube-канале под названием «Бехдошт ТВ» было опубликовано видео, в котором оба брата сказали, что они добровольно вернулись на родину, чтобы ответить на вопросы властей в связи с событиями в городе Хорог.

Сабрина Отамбекова, жена Ораза Вазирбекова, говорит, что ее супруг не выезжал в Таджикистан добровольно и что размещенное в интернете видео является постановочным. На этом видео сами Вазирбековы говорят, что они вернулись в Таджикистан добровольно, а не были депортированы из России.

После протестов и массовых беспорядков в мае этого года в Бадахшане, которые привели к гибели десятков граждан, правоохранительные органы Таджикистана задержали и арестовали сотни человек, в том числе активистов гражданского общества из Бадахшана, по обвинению в подстрекательстве к этим беспорядкам, а некоторые из них уже получили длительные сроки лишения свободы. Родные этих людей утверждают, что все обвинения являются беспочвенными и их родные невиновны.

Международные правозащитные организации подвергли таджикское правительство за такие действия резкой критике. В частности, Human Rights Watch недавно обратилась к правительству Таджикистана с просьбой прекратить незаконные аресты и несправедливые суды над жителями Горно-Бадахшанской автономной области.

Эта правозащитная организация распространила 23 августа обращение, в котором говорится: «Власти Таджикистана должны положить конец этой практике и придерживаться своих международных соглашений для обеспечения справедливого судебного разбирательства».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button