Cобытия в ГБАОВидео

9 КАДРОВЫХ ПЕРЕСТАНОВОК ПРОИЗВЕДЕНЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ГБАО (12 ФОТО)

Пресс-служба администрации Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) сообщила, что 4 ноября на внеочередном заседании администрации было объявлено о серии кадровых перестановок, произведенных в областной администрации.

В том числе:

  1. Атобеков Шараф Броимбекович покинул должность помощника главы ГБАО и назначен замначальником Управления экономического развития и торговли,
  2. Гулмамад Гулмамадов Усмонович назначен зав. орготделом аппарата главы ГБАО,
  3. Муминшоева Хурмо нахначане старшим специалистом отдела по работы с женщинами и семьи областной администрации,
  4. Саидбахроншоева Бегим Толибшоевна назначена зав. отделом обращений и приема граждан при аппарате главы области,
  5. Амиршоев Кишвар Амиршоевич назначен старшим специалистом информационно-аналитического отдела аппарата главы ГБАО,
  6. Кабирова Нуриниссо Бокиршоевна  назначена специалистом Управления инвестиций и управлением госимуществом ГБАО,
  7. Насуллоева Гулнамо Махрамбековна назначена старшим специалистом отдела архитектуры и градостроительства администрации ГБАО,
  8. Мамадносиров Мамадносир Курбонасейнович освобожден от должности зав. отделом обращений и приема граждан при аппарате главы области и назначен директором ГУП “Центр молодежи и спорта” ГБАО,
  9. Иматшоев Артур Ахмадшоевич назначен ведущим специалистом Управления инвестиций и управлением госимуществом ГБАО.

В сообщении говорится, что глаа ГБАО Мирзонабот Алишер Худоберди поздравил новоназначенных кадров и потребовал у них проявить высокую ответственность при исполнении государственных обязанностей. Генерал Мирзонабот также подчеркнул, что “согласно наставлениям президента Эмомали Рахмона ГБАО вступила в новый этап развития и нам предстоит тратить еще больше усилий для благоустройства области”.

Алишер Мирзонабот, бывший офицер Погранвойск и сотрудник ГКНБ, в ноябре 2021 года был назначен главой ГБАО вместо очень популярного среди населения Ёдгора Файзова. Уже 25 ноября 2021 года, всего через три недели после назначения генерала Мирзонабота, город Хорог, административный центр ГБАО, стал центром массовых протестов, спровоцированных убийством задержанного жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова. Люди разошлись лишь четыре сутки спустя, получив обещание властей расследовать  убийство Зиёбекова и привлечь к ответственности виновных.

В мае 2022 года власти подавили новую волну протестов в ГБАО с использование вооруженного спецназа. Десятки протестующих были убиты, около 200 уроженцев ГБАО, в том числе 9 неформальных лидеров региона, были арестованы. На дняъ Генпрокуратура Таджикистана признала гибель 29 жителей ГБАО в ходе разгона протестов, а также вынесении приговоров в отношении 77 уроженцев этого региона.

Власти Таджикистана утверждают, что в ходе подавления протестов в ГБАО никто из мирного населения не пострадал. Но правозащитники обвиняют власти в чрезмерном использовании силы и оружия и расстреле протестующих, а также в  пытках против арестованных памирцев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button