ВидеоПрава человека

БЫВШИЙ ЖУРНАЛИСТ ТАДЖИКСКОГО ТВ ЗАВКИБЕК САИДАМИНИ ПРИГОВОРЕН К 7 ГОДАМ КОЛОНИИ

Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил журналиста Завкибека Сайдамини к 7 годам лишения свободы. Приговор суда был оглашен 3 ноября в Душанбинском СИЗО. Суд признал бывшего журналиста ТВ «Таджикистан» виновным по ст. 307 УК РТ в «сотрудничестве с запрещенными организациями». Гособвинитель 3 ноября потребовал у суда приговорить Саидамини к 7,5 годам лишения свободы.

Зоиршо Давлатёров, адвокат Саидамини заявил, что они «после консультации со своим подзащитным будут решать оспаривать ли вынесенное решение или нет?»

Сам Завкибек Сайдамини во время своего последнего выступления перед оглашением приговора в суде заявил, что не считает себя виновным и не сотрудничал ни с одной запрещенной в Таджикистане партией или движением.

В последние месяцы в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров. Четверо из них уже осуждены судами: Далер Имомали на 10 лет, Абдулло Гурбати на 7,5 лет, Мухаммад Султон и, теперь и Завкибек Саидамини к 7 годам лишения свободы.

Как сообщает «Азия Плюс» со ссылкой на одного из близких журналиста, участвовавшего в последнем судебном заседании, 3 ноября в своем последнем слове Завкибек Сайдамини также заявил, что на предыдущих судебных процессах судья и адвокат не приняли во внимание приведенные им факты и он не согласен с обвинениями прокурора.

Он сказал, что готовил телепрограммы по предотвращению вовлечения таджикской молодежи в запрещенные партии и движения, особенно участия уроженцев Таджикистана в войнах в Сирии и Ираке и в составе ИГИЛ, которые были эффективными.

“Уверен, что мои программы сработали. Благодаря им, возможно, многие молодые люди, которые планировали участвовать или по незнанию хотели поехать на войну в Сирию и Ирак, свернули с дороги. Я всегда старался служить своему народу и стране. Никогда не был экстремистом и не являюсь им”, – сказал Завкибек Саидамини.

Завкибек Саидамини был арестован сотрудниками отдела УБОП по г. Вахдат и  уже несколько месяцев содержится в СИЗО №1 г. Душанбе. Мать и супруга Саидамини 29 октября, почти 4 месяца спустя его ареста, наконец смогли впервые увидеться с ним в стенах СИЗО.

Хабиса Ятимова, мать журналиста рассказала “Азия-Плюс”, что их встреча длилась полчаса и Завкибек ни словом не обмолвился о своем деле, а также о том, были ли он подвергнут пыткам?

“Разговаривали через стекло, по телефону. Выглядел здоровым, никаких следов избиения или пыток на его лице мы визуально не заметили. Ни на что не жаловался. Спрашивал в основном о своих детях. Мы тоже сообщили ему о состоянии его детей и о себе. Он прослезился немного. Но настроение у него было бодрое ”,-  рассказалаа Хабиса Ятимова.

По ее словам, Завкибек подарил ей четки, которые он сам делал в СИЗО, а также стихи, названные «Для мамочки». В своем стихотворении, Завкибек извиняется перед матерью за то, что заставил ее пережить такое, а также призывает всех родных быть терпеливыми к этому удару судьбы:

…Ту бубахшо Модаро, ки ман накардам хидматат,

Аз бароям дар ғаму нолону ҳам сарсони ту.

Сабр кун пеши Худо, сабре чу Яъқуби Набӣ,

То биёяд назди ту, фарзанди дар зиндони ту.

38-летний Завкибек Саидамини – бывший журналист таджикского ТВ. Уйдя из государственного телеканала, Саидамини одно время занялся бизнесом и благотворительностью, в том числе сбором средств для сирот из детских домов и интернатов. Последние месяцы перед арестом он работал на стройках в г. Душанбе и одновременно высказывался на актуальные темы в соцсетях и даже открыл свой канал в Ютубе.

Многие уверены, что Завкибек Саидамини и другой независимый журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода были арестованы в отместку за их горячую поддержку арестованных перед ними, в июне 2022 года журналистов Далери Имомали и Абдулло Гурбати. Суд района Шохмансур в двух отдельных процессах уже приговорил Д.Имомали к 10 годам лишения свободы, а А.Гурбати к 7,5 годам. Одним из основных обвинений против них, также как и против Пирмухаммадзода и Саидамини является обвинение в сотрудничестве с запрещенными в Таджикистана оппозиционными движениями – Партией исламского возрождения Таджикистана и «Группой 24». Также как и все 4 журналиста, обе оппозиционные движения отрицают всякое сотрудничество с арестованными журналистами и заявили, что власти используют эти сфабрикованные обвинения, чтобы не только наказать арестованных журналистов, но и запугать и закрыть рот всем остальным таджикским журналистам и блогерам.

Международные правозащитные организации, в том числе Комитет по защите журналистов, также называют выдвинутые против таджикских журналистов обвинения безосновательными и требуют у властей Таджикистана освободить всех арестованных журналистов и блогеров и прекратить запугивание и преследование независимых СМИ. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button