ВидеоПрава человекаТаджикистан

ГЕНПРОКУРАТУРА РТ  О ДЕЛЕ ЖУРНАЛИСТА ГУРБАТИ: ПОДПИСАЛСЯ НА АЗДА ТВ, ОТОРВАЛ 4 ПУГОВИЦЫ НА ФОРМЕ МАЙОРА МУРОДОВА…

Генпрокуратура Таджикистана 3 ноября 2022 года, почти 6 месяцев спутся, впервые прокомментировала уголовное дело против журналиста Авазмада Гурбатова, известного под псевдонимом Абдулло Гурбати. Генпрокурата продолжает настаивать, что якобы журналист сотрудничал с запрещенными группами, приводив в качестве доказательства его подписку на Ютуб-канал Азда ТВ. И это притом, что деятельность Азда ТВ в Таджикистане официально не запрещена. Генпрокуратура также утверждает, что Абдулло  Гурбати с его весом в 54 кг вечером 15 июня 2022 года, перед своим арестом не только оскорбил, но и избил майора милиции Д.Муродова, оторвав на его форменной рубашке аж 4 пуговицы. Сам Абдулло Гурбати на судебном процессе опроверг все выдвинутые против него обвинения.  Правозащитные организации также считают обвинения против Гурбати и других арестованных таджикских журналистов и блогеров сфабрикованными и требуют их освобождения.

В своем подробном комментарии к делу Гурбати, Генпрокуратура РТ пишет, что гражданин Гурбатов Авазмад Умаралиевич, 01 августа 1996 г.р., корреспондент “Азия Плюс”,  отец одного ребенка, ранее не судимы, уроженец г. Куляб, временно проживающий в г. Душанбе, присоединился к соцсети Фейсбук под псевдонимом Абдулло Гурбати и входил в эту соцсет через свой мобильный телефон марки «Redmi Noti-9 Рrо».

Генпрократура утверждает, что Гурбати в течении 2021-2022 г.г. открыто или скрыто в Фейсбуке опубликовал несколько материалов, в которых “постоянно очернял политику государства и правительства РТ и в этих действиях Гурбатова А.У. просматриваются экстремисткие деяния”.

Генпрократура в качестве примера приводит пост Гурбати, где он пишет: «Если у этого народа был покровитель, если бы у этого государства был закон, если бы у этого правительства был один (достойный) министр, молодой таджик не предпочел бы прыжок с окна службе этому народу и Отечеству!!!  Или молодых таджиков не вели бы на службу Родине обманами. Можете обматерить меня любыми словами, но я не верю в этот ваш “рай на земле”. Не верю ни в национальную идею, ни в один из министров или лидеров. Не только национальная гордость, само наше существование как нация находится под вопросом”.

Но Генпрокуратура не объяснила, где в этом посте с критикой “облав”, когда молодых призывников хватают на улицах и дома и насильно везут в военкоматы, просматривается экстремизм?

А для доказательства основного выдвинутого против Гурбати обвинения в сотрудничестве с запрещенными организациями, Генпрокуратура приводит лишь то, что журналист был подписан на Ютуб-канал новостного портала “Азда ТВ”: “Также Гурбатов А.У.  под псевдонимом, то есть скрыто для осуществления своей экстремистской деятельности якобы для своей защиты , что занимается журналистикой и проблемами общества, 13 ноября 2019 года подписался на канал «Аzda tv» в «Ютубе» и использовал их материалы в своих программах.”

Генпрокуратура утверждает, что “канал Азда ТВ” связан с Партией исламского возрождения, одной из  имеющей экстремистскую и террористическую направленность организаций – членов коалиции “Национальный альянс”. Но имеющий более 100 тысяч подписчиков в Ютубе  “Азда ТВ”, новостной портал, созданный в Варшаве и публикующий программы на таджикском и русском языках, официально не запрещен в Таджикистане. Генпрокуратура не объясняет, почему квалифицирует подписку на официально не запрещенный канал как “преступление” и “сотрудничество с запрещенными организациями”?

Генпрокуратура в своих комментариях подробно остановилась и на обвинение Гурбати в избиении майора милиции по имени Муродов.  Гурбати категорически отрицает это обвинение, заявив, что как он с его 54 кг веса мог избить майора с огромным телом? Но в версии Генпрокуратуры все выглядело так: “Гурбатов А.У. 15 июня 2022  года был вызван в ОМВД-1 по району Шохмансур г. Душанбе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Бобиева Далера Имомалиевича. Примерно в 19:30, когда он выходил из здания ОМВД-1, внутри КПП, зная, что он находится при исполнении служебных обязанностей, грубыми выражениями в присуствии других граждан оскорбил вошедшего начальника  МХМ №7 майора милиции Муродова Д.Дж. Продолжая свои преступные действия, Гурбатов А.У., не удовлетворился оскорблениями и грубыми выражениями в адрес майора, и внутри КПП с использованием насилия, оторвал левый погон и четыре пуговицы на форменной рубашке Муродова, а также в присутствии граждан, ударил его один раз кулаком в шею”.

Абдулло Гурбати был арестован сразу после того инцидента с майором в тот же вечер 15 июня, а 4 октября 2022 года суд района Шохмансур на судебном процессе, прошедшем за закрытыми дверями в здании СИЗО, без присутствия представителей общественности и журналистов, приговорил его к 7 годам и 6 месяцам колонии усиленного режима.

Международные правозащитные организации называют выдвинутые против  арестованных в последние месяцы таджикских журналистов обвинения безосновательными и требуют у властей Таджикистана освободить всех арестованных журналистов и блогеров, в том числе и Гурбати,  и прекратить запугивание и преследование независимых СМИ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button