ВидеоОбществоПроисшествия

ДО 5 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ – В ТАДЖИКИСТАНЕ УЖЕСТОЧИЛИ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕЗАКОННУЮ ОХОТУ НА СНЕЖНЫХ БАРСОВ

Согласно новому дополнению к Уголовному кодексу Республики Таджикистан — статье 232 прим 1, охота или умышленное уничтожение снежного барса наказывается штрафом в размере от 800 до 1200 показателей для расчетов или исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трёх лет. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой на территории заповедника, питомника или в зоне экологической катастрофы, или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказывается штрафом в размере от 1500 до 2000 показателей для расчетов либо лишением свободы на срок от трёх до пяти лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Об этом было проинформировано в ходе обсуждения вопроса «О проекте Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан» на заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, которое состоялось 12 октября текущего года под руководством первого заместителя председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадали Ватанзода.

Заместитель Генерального прокурора Республики Таджикистан Дилшод Талбакзода отметил: «В соответствии с Предписанием Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан от 17 декабря 2021 года об ужесточении уголовной ответственности за незаконную охоту и незаконный оборот снежного барса, Генеральной прокуратурой был разработан и представлен Правительству республики Таджикистан проект Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан». 

Дилшод Талбакзода отметил, что всесторонне проанализирован вопрос предотвращения браконьерства редких животных, в том числе снежного барса, установлено, что в уголовном законодательстве по этому вопросу, хотя и предусмотрена уголовная ответственность, наказание не способствует предупреждению и привлечению виновных к ответственности.

«Уголовным кодексом за подобное деяние предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот до тысячи показателей для расчетов либо исправительных работ сроком до двух лет. В случае продолжения охоты или умышленного уничтожения снежного барса эта ситуация станет причиной быстрого уменьшения поголовья в естественной среде, что в дальнейшем затруднит процесс восстановления, также станет причиной исчезновения и в целом нанесёт непоправимый урон существующей экологической системе этого вида животных. В связи с этим целесообразно внести в Уголовный кодекс Республики Таджикистан новую статью», — предложил он депутатам.

Он также отметил, что внесение такой нормы в Уголовный кодекс Республики Таджикистан может способствовать предотвращению уничтожения этого редкого вида животных, который внесён в «Красную книгу» Международного объединения охраны природы и приложение 1 Конвенции «О международной торговле дикими видами флоры и фауны, которым угрожает уничтожение».

Было отмечено, что целью внесения дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан является ужесточение наказания за незаконную охоту на снежного барса, занесённого в «Красную книгу» Республики Таджикистан и находящегося под угрозой уничтожения.

Было отмечено, что охота на этого редкого вида животных была запрещена в Таджикистане ещё 50 лет назад. Шкура этого животного весьма ценная, охота на снежного барса связана именно с этим. По заключению ответственных лиц органов защиты природы страны, согласно отчёту, за последние два года на территории Восточного Памира обитает 37 особей снежного барса (ирбиса).

Напомним, что проект Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан» был поставлен на голосование, после чего закон был принят. Проект Постановления Маджлиси намояндагон «О принятии Закона Республики Таджикистан «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Таджикистан» был поставлен на голосование, Постановление было принято.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button