ВидеоПолитикаТаджикистан

ЖУРНАЛ “DIPLOMATIC WORLD” ОПУБЛИКОВАЛ ИНТЕРВЬЮ С РУСТАМОМ ЭМОМАЛИ

Издаваемый ежеквартально в Брюсселе журнал “Diplomatic World” в своем очередном 69-м номере опубликовал несколько материалов о Таджикистане, в том числе интервью председателя Маджлиси милли, верхней палаты парламента Таджикистана и  мэра города Душанбе Рустама Эмомали о достижениях столицы Таджикистана в последние годы и важности межпарламентского сотрудничества.

Также в этом номере журнала опубликованы статья Камолиддина Муминзода, замглавы Комитета по развитию туризма при правительстве РТ о возможностях устойчивого развития туризма в стране и несколько материалов об инициативах Таджикистана в рамках Международного десятилетия по водным вопросам.

Рустам Эмомали – старший сын Эмомали Рахмона, которому 19 декабря 2022 года исполнится 35,  с января 2017 года, уже почти 6 лет как руководит городом Душанбе – столицей и самым крупным городом Таджикистана. В 2020 году  он был избран также главой Маджлиси милли, верхней палаты парламента Таджикистана и таким образом, согласно Конституции, официально стал вторым руководителем республики после своего отца. Его называют возможным преемником отца на кресле президента республики, но план по передачи власти от отца к сыну в Таджикистане. Юридические основания для этого были заложены еще в 2016 году, когда специально для Рустама Эмомали снизили возрастной ценз кандидатов в президенты с 35 до 30 лет, но реализация этого плана уже несколько раз откладывался по различным причинам.

Его отец Эмомали Рахмон с 16 ноября 1992 года, уже почти 30 лет руководит Таджикистаном, бывшей советской республикой Центральной Азии с 10-миллионным населением. 5 октября 2022 года Эмомали Рахмону исполнилось 70 лет.

Электронная версия 69-го номера журнала «Diplomatic World» доступна по этому адресу:

https://www.yumpu.com/en/document/read/67315195/diplomatic-world-69

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button