ВидеоКороткие новости

В ТАДЖИКИСТАНЕ НАЧАЛИСЬ 10-ДНЕВНЫЕ ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

С 1 ноября 2022 года учащиеся всех средних учебных заведений Таджикистана вышли на осенние каникулы, которые продлятся 10 дней, до 10 ноября. Ранее появились слухи о том, что возможно, Министерство образования и науки укоротить осенние каникулы, так как учебный год должны завершить уже к 1 июня. Но министерство образования и науки официально уведомил глав отделов образования, родителей, а также учащихся всех средних школ о том, что в средних общеобразовательных учреждениях Таджикистана первая четверть закончится 31 октября 2022 года и согласно “Примерному уставу средних общеобразовательных учреждений РТ”, осенние каникулы продлятся от 01.11.2022 доо 10.11.2022. Ведомство сообщило также, что вторая четверть учебного года начнется 11.11.2022 и продлится до 31.12.2022.

До 2019 года осенние и весенние каникулы в средних школах Таджикистана были отменены, потому что в зимнее время были трудности с обеспечением школ теплом и электричеством. Поэтому вместо осенних и зимных каникул, учашихся зимой отправляли на каникулы на целый месяц январь, во время пика нехватки электроэнергии.

С 2019 года Минобрнауки восстановило осенние и весенние каникулы, но предметом дискуссий родителей стал вопрос о том, почему учебный год длится до половины июня? В итоге, 1 сентября 2021 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время своего выступления в День знаний коснулся этого вопроса и поручил завершить учебный год к 1 июня.

В средних школах Таджикистана учатся более 2,2 миллиона учащихся. Каждый год средние школы республики заканчивают от 180 тысяч до 200 тысяч учащихся. Более 30 тысяч из них поступают в высшие учебные заведения, еще одна часть  – в колледжи и училища. Еще десятки тысяч выпускников каждый год сразу по окончании школ уезжают на заработки в основном в Россию, где присоединяются к огромной армии трудовых мигрантов из Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button