ВидеоКороткие новости

ПОЛУЧИЛ 190 ТЫСЯЧ, ОБЕЩАЯ ПОСТРОИТЬ ДОМ, НО…

Пресс-центр МВД Таджикистана 1 ноября 2022 года сообщил о раскрытии еще одного случая мошенничества на особо крупную сумму.

Согласно сообщению, при проведении оперативно-розыскных мероприятиц сотрудниками милиции по подозрению в мошенничестве был задержан 28-летний житель г. Турсунзаде на западе Таджикистана. Сам задержанный недоступен для комментариев, но по версии МВД, он еще год назад – 29 сентября 2021 года обманным путем вошел в доверие к 31-летнему жителю Турсунзаде и под обещание построить ему дом во 2-м микрорайоне этого города, получил мавтомашину марки “Тойота-Кемри-2”, стоимостью 120 тысяч сомони и еще 70 тысяч сомони наличными. Но потратив полученные средства на собственные нужды, мошенник свое обещание до сих пор не выполнил и денег потерпевшему также не вернул.

Общая сумма ущерба составила 190 тысяч сомони, или примерно 18 тысяч долларов США.

В отношении подозреваемого по данному факту Генпрокуратурой РТ возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.4 УК РТ по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Ему по этой статье грозит крупный штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 6 долларам США),  или от 8 до 12 лет лишения свободы.

В последнее время в Таджикистане участились случаи мошенничества и МВД республики практически ежедневно сообщает о раскрытии новых  таких случаев.

Согласно статистике МВД, в первой половине 2021 года в республике было зафиксировано 1481 случаев мошенничества, а в первой половине 2022 года – 1144 случаев обмана граждан. Реальное же число мошенничеств может быть намного больше этой статистики, так как многие жертвы мошенников до последнего пытаются самостоятельно решить свою проблему и не обращаются в правоохранительные органы.

Десятки из этих случаев мошенничеств происходят при купле-продаже квартир, в основном в столице республики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button