Cобытия в ГБАОВидеоМигранты

В ДУШАНБЕ НАЧАЛСЯ СУД НА ЛИДЕРОМ ПАМИРСКОЙ ДИАСПОРЫ ОРАЗОМ ВАЗИРБЕКОВЫМ

В пятницу, 28 октября 2022 года в Душанбе, в СИЗО ГКНБ Таджикистана начался закрытый судебный процесс над гражданским активистом и лидером памирской диаспоры в России Оразом Вазирбековым.  Об этом на условиях анонимности независимой журналистке Aноре Саркоровой сообщил источник в правоохранительных органах Таджикистана.

45-летнего активиста обвиняют по статьям 307 ч.2 УК РТ (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РТ с использованием Интернета), 187 УК РТ (Радио Озоди (преступной организации), а также по ст. 245 (присвоение или растрата)

По информации источника, первое судебное заседание прошло в закрытом режиме в СИЗО ГКНБ Душанбе, где подсудимый содержится с момента своего ареста.

«Адвоката у Ораза Вазирбекова нет. Семья не смогла найти в Таджикистане ни одного адвоката, готового защитить интересы общественного активиста. Известно, что следствие предоставило ему государственного защитника», – сообщает Анора Саркорова. Она также  со ссылкой на свой источник утверждает, что Ораз Вазирбеков был подвернут пыткам.

Следственные органы Таджикистана до сих пор ни разу не комментировали уголовное дело против Ораза Вазирбекова, его экстрадицию из России и начале судебного процесса над ним.

На днях Радио Озоди сообщило, что вдобавок к публичным призывам к свержению власти и организации преступного сообщества, в деле Ораза Вазирбекова появилось обвинение в растрате средств, собранных уроженцами ГБАО для помощи жертвам событий лета 2012 года. Близки Вазирбекова категорически отрицают это обвинение.

Ораз Вазирбеков и его однофамилец памирский блогер Рамзи Вазирбеков, писавший под псевдонимом Рамзесс Шогунов, «пропали» из аэропорта Домодедово вечером в пятницу, 20 июля 2022 года, куда они прилетели из Екатеринбурга. Уже утром 31 июля оба «нашлись» в Душанбе. На опубликованном на страницах про-правительственных троллей совместном видеообращении, Вазирбековы утверждали, что якобы сами приехали на Родину утром 30 июля и узнав, что у органов к ним есть вопросы, якобы сами явились в следственные органы. В то, что они добровольно вернулись и добровольно записали это обращение, мало кто поверил, так как ранее оба не раз заявляли, что в Таджикистан ни в коем случае ехать не собираются и если вдруг окажутся там, это значит, их насильно вывезли таджикские спецслужбы.

Ораз Вазирбеков и Рамзесс Шогунов были известны своими критическими оппозиционными взглядами в отношении политики таджикских властей, особенно по вопросу ГБАО. Последнее время они активно критиковали официальный Душанбе за репрессии в отношении памирцев, в том числе и военную операцию в Рушанском районе, в результате которой погибли десятки жителей, а также за аресты активистов и местных неформальных лидеров ГБАО.

Ораз Вазирбеков родился 1 октября 1977 года в микрорайоне УПД города Хорог. Его называют преемником Имумназара Имумназарова, одного из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО, убитого летом 2012 года. Уроженцы ГБАО в России говорят, что Ораз Вазирбеков имел огромный вес в их диаспоре и являлся одним из  ее бесспорных лидеров.  Сам он говорил, что “занимается общественной деятельностью на волонтерской основае” и “старается поддерживать порядок внутри памирской общины”.

Его называли одним из организаторов митинга протеста уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве вечером 25 ноября 2021 года, сразу после начала протестов в Хороге.  Сообщалось, что именно после того протеста власти Таджикистана объявили Ораза Вазирбекова в розыск и запросили российских властей экстрадировать его в Душанбе.

Еще в январе 2022 года он опубликовал видеообращение, в котором сообщил, что “согласно полученной информации, спецслужбы Таджикистана объявили на меня охоту. Хотят лишить меня гражданства и выслать в Таджикистан, гражданином которого я не являюсь”. В продолжении своего обращения Вазирбеков показал свой российский паспорт и заявил: “Вот паспорт гражданина Российской Федерации, которым я являюсь на данный момент.Он заявил еще тогда, что если вдруг окажется в Таджикистане, это значит, что его похитили таджикские спецслужбы.

После подавления массовых протестов в ГБАО в мае 2022 года, власти Таджикистана смогли добиться задержания и экстрадиции более 20 памирских активистов из России. Многие из них уже через пару дней после «пропадания» в России, «находили» в душанбинских СИЗО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button