ВидеоВойна в УкраинеСпорт

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ВРЕМЯ И МЕСТО ТОВАРИЩЕСКОГО МАТЧА СБОРНЫХ ТАДЖИКИСТАНА И РОССИИ

Федерация футбола Таджикистана 29 октября 2022 года официально подтвердила информацию о том, что Федерация футбола Таджикистана и Российский футбольный Союз договорились о проведении товарищеского матча между национальными сборными командами двух стран.

Встреча между сборными Таджикистана и России пройдет 17 ноября на Центральном республиканском стадионе Душанбе, который вмещает 20 тысяч зрителей. Игра начнется в 20:00 часов.

Ранее на уровне национальных сборных команды Таджикистана и России ни разу не встречались.

ФФТ отмечает, что в рейтинге ФИФА сборная России занимает 33-е место, а команда Таджикистана – 108-е.

Как сообщали ранее, отстраненная от международных соревнований из-за войны России против Украины и оставшись без более серьезных соперников, сборная России по футболу  не стала больше рисковать и в поисках возможных соперников для товарищеских матчей обратила свой взор в сторону стран Центральной Азии.

24 сентября 2022 года национальная сборная России под руководством Валерия Карпина уже отыграл матч со сборной Кыргызстана. Их встреча в Бишкеке завершился со счетом 2:1 в пользу России. Счет открыл Алимардон Шукуров на 24-й минуте, но Александр Соболев голом с пенальти на 30-й минуте сравнил счет, а Даниил Уткин на 89-й минуте, под занавес матча решил исход поединка в пользу россиян. Правда, эта игра не учитывалась ФИФА.

Теперь, россияне встретятся 17 ноября с Таджикистаном в Душанбе, а 20 ноября в Ташкенте — с Узбекистаном.

Это станет первой встречой сборных России и Таджикистана. Сборная Таджикистана занимает 108-е место в рейтинге ФИФА. В этом году команда впервые в своей истории квалифицировалась на Кубок Азии. Сборная Узбекистана в этом рейтинге на 77-м месте, а Кыргызстан – на 95-м. Сама Россия в рейтинге ФИФА стоит на 33-й позиции,  между  Тунисом с Нигерией и Австрией с Чехией.

Новость о том, что сборная России будет играть с Таджикистаном, вызвала неоднозначные реакции среди болельщиков. Но российские футбольные специалисты, в том числе легендарный в прошлом вратарь сборной СССР Ринат Дасаев, считают, что в нынешнем положении, когда многие сборные под разными предлогами, но в основном из-за войны России против Украины, отказываются от встреч со сборной России, для сохранения игровой практики российской сборной нужно играть со всеми возможными соперниками. А почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что «да, конечно, это не Аргентина или Бразилия, но в нынешней ситуации, других у нас нест. Сейчас главное, играть и неважно, с кем».

Планирование товарищеских игр со сборными Таджикистана и Узбекистана означает, что Российский футбольный союз больше не надеется на возможность проведения запланированных встреч со сборными Ирана и Боснии и Герцеговины. В Иране ссылаются на плотный график своей сборной перед чемпионатом мира, который пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре. А Босния до сих пор не ответил, приедет ли их сборная на матч, который должен был состояться 19 ноября в Санкт-Петербурге?  Известно  лишь то,  что лидеры боснийской команды Эдин Джеко и Миралем Пьянич выступили против проведения игры с Россией,  связав свою позицию с войной, которую ведет Россия против Украины.

Как известно, после нападения России на Украину в феврале 2022 года, ФИФА и УЕФА отстранили сборную России от участия в международных соревнованиях. Сборная России в том числе была отстранена от участия в стыковых матчах и лишена права продолжения борьбу за путевку на чемпионат мира в Катаре.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button